Кусил клещ или нет?

Здравствуйте! Гуляли с дочкой в парке, придя домой , осмотрела её со всех сторон. Через какое-то время дочка пошла париться в сауну. Там заметили черную точку на коже, я подумала, что заноза и выдавила её. Стала сомневаться и на полу, где дочь снимала леггинсы, нашла мертвого жучка. Испугалась, что это был клещ. По фото , все говорят , что не он, но тогда что было в ноге? На первой картинке, то, что выдавила из ноги, была мелкая точка

39 лет
16 Мая ·Просмотров: 362·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Послед изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: по обоим фото это однозначно не клещ, на первом, вероятно, какая-то корочка либо фрагмент растения (семена некоторых растений имеют крючки, которыми могут цепляться за волосы на теле и кожу), а на остальных - какое-то насекомое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Да, после того, как я выдавила и размазала эту черную точку, она стала выглядеть именно так. Но в ноге это имело круглую форму. Не мог ли это быть молодой клещ? Нимфа или ещё меньше.

Доброе утро!
Нет, не мог. Клеща очень сложно раздавить, у него очень плотный панцирь. По фото и на нимфу не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вчера бвли в травме, они отнеслись с сомнением , т.к. я сама не уверена, что это был точно клещ в ноге. Учитывая, что я не привезла то, что осталось от этой «занозы», сказали, что иммуноглобулин колоть не нужно. Сегодня ходили к педиатору. Она тоже в сомнениях, но не исключает, что это могла быть очень мелкая особь. Посоветовала сейчас сдать общий анализ, мы сдали. А через 10 дней ифа на энцефалит. Когда сдавали в хеликсе общий, они сказали, что на энцефалит можно сдать уже на 4-5 сутки. Подскажите, пожалуйста, будет ли анализ информативен? И ещё вопрос: уже пришел ответ общего анализа, там чуть повышены лимфоциты, может не стоит откладывать и надо бежать делать иммуноглобулин, пока 72 часа не истекло? Фото анализов прикреплю. Спасибо

Доброе утро!
ПЦР на ранних сроках, до начала симптомов малоинформативна, так как первоначально вирус размножается в клетках кожи и в крови присутствует кратковременно.
Важно понимать, что клещевой энцефалит, как и большинство вирусных инфекций, в 2\3 случаев протекает бессимптомно, такие бессимптомные формы не опасны и не требуют никаких мер. Поэтому если нет симптомов, то выискивать активно вирус в крови нецелесообразно, это не потребует никаких мер. Делать ПЦР имеет смысл при появлении подозрительных симптомов после присасывания клеща, для ранней диагностики.
По общему анализу крови существенных отклонений, немного повышен уровень моноцитов в абсолютных цифрах, но это незначимое отклонение.
Введение иммуноглобулина тут нецелесообразно, так как не было факта присасывания. Да и сам этот препарат не имеет подтверждённой эффективности в плане профилактики клещевого энцефалита и никаких гарантий защиты не даёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Моноциты у дочки часто слегка , а то и вдвое повышены, т.к. постоянные ринофарингиты, летом не болеем и они снижаются, осень-зима-весна ползут вверх. Я так понимаю, тогда не стоит пока ничего предпринимать? Мы сдадим Пур на 5 день, через сколько он будет наиболее информативным, чтобы пересдать?

Да, пока ничего не стоит.
Если симптомов никаких не появится, то сдавать ПЦР не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией
На фотографиях, которые вы приложили, насекомые - однозначно не клещ. Поэтому можно не беспокоиться о рисках заражения, наблюдение и обследование не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте. У укуса клеща нет специфических следов. То есть по укусу насекомого нельзя определить, к какому виду это принадлежит. В подобных ситуациях если есть подозрение на укус клеща и если волнуетесь, через две недели рекомендуют сдать кровь методом Ифа на клещевой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала.
На фото данных за клеща нет, это какой-то жучок.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в подобных случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер! Я все же выдавила из ноги какую-то чёрную точку, по составу непонятно, что это было. Может ли быть , что я выдавила маленького клеща и просто раздавила его, когда выдавливала ногтями ? Ездили в травму, там сказали, что если я не уверена, то иммуноглобулин ставить не надо. Теперь переживаю, возможно надо было сделать укол, ведь прививки у нас нет.

Здравствуйте!
Такое невозможно, раздавить клеща не просто, у него очень прочный панцирь.
Данных за укус клеща нет, не стоит накручивать себя.
В данной ситуации достаточно наблюдения.
С высокой степенью вероятности все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что по фото на клеща совсем не похоже
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца