Колики или газики
Здравствуйте! Дочке после завтра будет месяц, уже недели 2 атакуют газики, сейчас дня 3 кажется что колики. Часов с 10 вечера начинает плакать, стучит ножками. До коликов ходила часто в туалет по большому и пукала, сейчас ходит один раз в день и почти не пукает. Так как ночью плачет, днем отсыпается. Пока спит, прикладываем грелку. Когда просыпается днем просит грудь, пососет и опять спать, получается днем полноценно не просыпается. Когда сосет грудь даю эспумизан бэби, укропную водичку и био Гаю и лактозар. Как облегчить боль подскажите. Массаж делаем только вечером когда она проснется это часов в 6. На животик получается тоже выкладываем вечером и получается не часто
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб можно предположить наличие колик у малыша. Данный период может продолжаться до 3-4 месяцев, проходит самостоятельно по мере созревания желудочно-кишечного тракта и ферментативной системы малыша, а такое заселения микрофлорой кишечника.
Принимать можно препараты симетикона, биогайю - данный препарат хорошо себя зарекомендовал при коликах. Также можно использовать газоотводную трубочку при сильных болях в животике. Физические методы помощи тоже применяем: массаж животика, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот перед кормлением, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, носить в позе "тигр на ветке".
Лактазар не показан к приёму без признаков лактазной недостаточности, это частый, жидкий, пенистый стул, впитывается полностью в подгузник. Он крепит стул, поэтому он мог стать редким и трудноотходящим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Лактозар и другие ферменты рекомендуется при наличии клиники лактазной недостаточности - пенистый стул, раздражение перианальный области и др.
Укропная водичка не имеет подтвержденной эффективности.
По описанию похоже на проявление колик: на фоне полного благополучия начинает малыш плакать, может плач длиться до 3 часов и возникать более 3х раз в неделю, обычно дебют до 3 месяцев. Неожиданно начинаются и к 3-4 месяцам так же неожиданно заканчиваются. Точную причину их появления не знают. Вероятно - это сочетание нескольких факторов : незрелость нервной системы, дискомфорт в животе.
При младенческих коликах может быть эффективен препарат бифистим бэби.
Диета маме не показана.
Принятый ответ
Добрый день!
У малыша были проявления лактазной недостаточности? Или добавили лактозар из-за колик? Есть ли примеси в стуле? Кал мягкий?
Колики , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста,полностью их вылечить мы не можем , они пройдут сами со временем , в процессе созревания кишечника к возрасту 3-4 месяцев.
Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик. Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.
Лактозар добавили из за колик. В лактазной недостаточности нет
Лактазар не показан при коликах, а так же он может крепить стул.
Получается из за лактозара она не может пукнуть и в туалет сходить. До этого ходила часто по большому и пукала. И я не могла понять из за лактозара это или из за биогаи, мы ввели их почти одновременно. А еще подскажите пожалуйста что лучше пить саб симплекс или эспумизан бэби?
Сабсимплекс и Эспумизан это два препарата содержащие симетикон , не могу сказать что один из них работает лучше , при коликах возможен прием любого симетикона.
В биогае содержатся лактобактерии которые могут помочь при коликах.
При отсутствии признаков лактазной недостаточности лактазар лучше убрать.
А вместе можно давать сабсимплекс и эспумизан? Педиатр сказала что сабсимплекс нужно давать 15 капель в день, а эспумизан по 5 капель в каждое кормление
Вместе нет смысла принимать оба препараты , вы выбираете либо то, либо то. Совсем избавиться от колик они не помогут , немного облегчат симптомы.
А еще один вопросик у меня как я родила в животе газы, могут ли они влиять на газообразование дочери?
Ваше состояние не влияет на малыша в данном аспекте.
Принятый ответ
Добрый день. У ребёнка проявления младенческой дисхезии. Помочь малышу можно - массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться, тёплая пеленка на животик, контакт кожа к коже облегчает эти симптомы. Можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования, хороший эффект даёт применение бэби калм.
Принятый ответ
Добрый день. Почему удается выкладывать на живот и массаж только вечером? Почему в течение дня не получается?
Если малыш хорошо набирает вес, развивается по возрасту, стул в норме, не срыгивает – то это действительно просто временный период.
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)
Из препаратов можно эспумизан/сабсимплекс
Здравствуйте. Почему в течении дня не получается делать массаж и выкладывать на животик потому что она спит днем, так как ночью плачет. Засыпает в три ночи, сегодня в 5 утра и днем она спит, проснется начинает плакать, дашь грудь и она засыпает сразу же
Поняла. То есть в принципе днём ничего не беспокоит?
Нет, если вздутие живота у мамы – это не влияет на ребёнка
Днем не сильно, она ноги поджимает во сне и кряхтит, если сильно болит она начинает плакать, дашь грудь и она перестает плакать
Пока днем она спит мы кладем на живот ей грелку с вишневыми косточками. До этого она пукала хорошо, а вот после того как начали принимать био Гаю и лактозар перестала пукать
Добрый день. Информация выше – актуальна .
По мере Роста и развития ребёнка может меняться стул, симптомы колик