Запор у ребёнка
Здравствуйте. Ребенку полтора месяца, уже неделю не может прокакаться по нормальному. Долго тужится, плачет Какает горошками. Несколько раз ставила свечку глицерин . с ней получше получается. Без нее может полдня тужится и плакать. На ИВ, смесь Нутрилон комфорт. Питание не менялось. Неделю назад какал нормально, кашицеобразно. Чем помочь малышу? К педиатру только 18го пойдем. Где-то неделю назад так же начала давать укропную водичку, может ли быть из-за нее такой стул?
Здравствуйте! Нужно отменить укропную воду, если после ее приема начался такой характер стула,
Малыша допаивать водой в течение дня в расчете 40 мл на кг в сутки.
Если до этого на смеси стул был мягкий, то все должно нормализоваться.
Если же даже после отмены укропной воды кал будет плотный, можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением.
А какую кисломолочную смесь выбрать и как кормить? Полностью заменять ею 1-2 кормления?
Можно взять любую, у нутрилона есть КМ смесь, начинаем замещение с 30 мл, полностью заместив постепенно 1 или 2 утренних кормления этой смесью, в зависимости от эффекта
Правильно я понимаю, он съедает в общем за одно кормление 130мо, значит я даю 100 комфорта, и 30 кисломолочной? В одно кормление. На следующий день, 60 кисломолочной и 70 комфорта и тд?
Да, Вы все верно поняли👌🏻
А можно вместо нутрилона другую кисломолочную? В местности где я живу очень сложно найти Нутрилон, тут нан, рнистожен, нутрилак в основном в аптеках и магазинах. А на маркетплейса заказывать боюсь
Здравствуйте.
Врятли такой стул из-за укропной водички. Чаще всего причина в недостаточном питьевом режиме. На ив обязательно давать водичку 40 мг на кг в течение дня между кормлениями.
Так же для снижения дискомфорта рекомендую следующие мероприятия:.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий. Если стуле твёрдый, то свечку ставим не чаще 1 раза за 3 дня.
Если на фоне активного питьевого режима консистенция кала не меняется, то для послабления стула можно ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления утром и вечером, остальные кормления-прежняя смесь. Смесью вводить постепенно, начиная с 30 мл. Фирму можно использовать такую же.
Но можно в целом заказать абсолютно любую кисломолочную (нутрилак, нан).
Подскажите еще пожалуйста, сейчас меняла подгузник, увидела два кусочка слизи зеленоватой(ребенок много пукал) что это может быть? Я в ужасе
Фото прикрепила
Принятый ответ
Ничего страшного. Слизь в кале может быть в норме.
Особенно, если малыша не беспокоит животик, то не переживайте.
Здравствуйте!
Укропную водичку рекомендую отменить.
Каждое утро начинайте с массажа живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
Также обязательно Допаивайте малыша водичкой
Если же результата не будет, можно подключить кисломолочную смесь, той же фирмы, что и основная смесь
А можно ли давать смесь другой фирмы? В местности где мы живем, нет такой смеси кисломолочной. Нан, рнистожен , нутрилак есть, нутрилона нет
Можно, вводить нужно постепенно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в
3 день можно либо 30 мл 4-5 раз в день либо 60 мл 2-3 раза в день
И так постепенно вводите нужный объем
Фото прикрепила
Слизь это не страшно. Она может быть в норме в стуле у любого человека. Важно чтоб было немного. У вас в пределах нормы
Поняла, спасибо!
Подскажите еще пожалуйста ,А как переходить на другую смесь правильно? Нужно добавлять новую смесь в каждое кормление, или только в одно каждый день? И как добавлять? Отдельно давать новую или перемешивать их
Принятый ответ
Давать отдельно
1 день 30 мл однократно
2 день 30 мл 2-3 раза в день
3 день 60 мл 2-3 раза в день
4 день 60 мл каждое кормление
5 день 90 мл каждое кормление
6 день нужный объем
Это если новая смесь на полное замещение
Введение кисломолочной смеси написала выше
Спасибо большое
Здравствуйте.
Укропную воду лучше убрать
Для помощи ребёнку
Делаем массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями на ИВ обязательно даём воду из рассчета не менее 30 мл/ кг в сутки.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.
Фото прикрепила
Слизь может быть в стуле, это норма
По фото ничего страшного.
Подскажите ещё, пожалуйста, по утрам примерно в одно и то же время орёт сильно , успокаивается только живот к животу, либо если его на животик положить на кровать. Это что, колики?
Да, по описанию вероятнее всего колики, для них очень характерно возникновение болей в одно и то же время.
Чаще это вечер и как раз под утро.
А как переходить на другую смесь правильно? Нужно добавлять новую смесь в каждое кормление, или только в одно каждый день? И как добавлять? Отдельно давать новую или перемешивать их
Принятый ответ
Смеси не смешиваем.
Сначала даём новую, потом старую.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, смесь с рождения одна и та же?
Укропную водичку нужно убрать, она может давать такое изменение стула, но нужно смотреть.
Если дело в ней, то всё быстро восстановится.
Если 2-3 дня без изменений, то рекомендую подключить кисломолочную смесь, постепенно заменяя 1-2 кормления.
Кормить в одно и то же время.
Смесь с рождения, ничего не меняли
Водичку даем, когда сколько выпивает, иногда выплёвывает , массажи, выкладывания на животик все делаем
Вы молодцы, отлично.
Давайте попробуем убрать укропную воду, возможно случилась такая индивидуальная реакция на неё.
Если не поможет, то введём кисломолочную смесь, обычно с ней становится всё хорошо.
Подскажите еще пожалуйста, сейчас меняла подгузник, увидела два кусочка слизи зеленоватой(ребенок много пукал) что это может быть?
Фото прикрепила
Такое может быть в норме, не переживайте, ничего страшного в этом нет)
Просто слизь, её будет больше при запорах, это обычная защитная реакция кишечника.
Поняла, спасибо большое!