Потничка на на половых органах
12 мая появилось покраснение на половых губах, раньше такого никогда не было, ну может было в 1 или 2 месяца. Сейчас ребенку 8 месяцев. Больше высыпаний никаких нет нигде, новых продуктов не вводили. Сегодня 17 мая, улучшений нет, покраснение не сходит, кожа немного подсохла. Ребенок чувствует себя хорошо, зуда нет, температуры нет, аппетит хороший. Мажу кремом с цинком, устраиваю воздушные ванные. Не понимаю что это такое и как это вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Это опасно вообще? Подойдет ли крем Судокрем? И через сколько это состояние вообще проходит?
Чаще всего не опасно
Судокрем подойдёт как защита под подгузник
Обычно в течение 7 -10 дней после использования пимафукорта проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию и фотографии можно предположить пеленочный дерматит.
Уточните, пожалуйста, не меняли ли фирму подгузников недавно?
В таких случаях обычно рекомендуют подмывать ребенка без мыла и средств, не использовать грубое трение, только промыкивать, наносить крем с цинком после каждой смены подгузника, контакта с водой, не использовать влажные салфетки, продолжать воздушные ванны.
Памперсы не меняла, как из роддома начала пользоваться одной фирмой так и продолжаю.
Пеленочный дерматит это опасно? Я думала это потничка. Поможет ли судокрем? Я с рождения использую крем лулу с цинком.
Нет, это не опасно
Он может возникать из-за различный причин -трение, раздражение мочой и калом, парниковым эффектом в подгузнике.
Судокрем не опасен- он создает защитный слой и снимает воспаление.
Если от судокрема в течении 3-5 дней нет эффекта рекомендуют очный осмотр педиатр, без осмотра не желательно использовать самостоятельно другие лечебные мази.
А пимафукорт можно использовать?
Пимафукорт это комбинированный препарат включает в себя гидрокортизон (горманальный препарат), натамицин (противомикробный препарат), неомицин (антибиотик) - обычно назначается когда к обычному пеленочному дерматиту присоединяется дополнительная флора (чаще всего грибковая), но обычно его назначает педиатр после очного осмотра и отсутствия эффекта симптоматического эффекта.
По инструкции с осторожностью применятся у детей до года.
Тогда пока ограничусь судокремом
А грибковой инфекции нет у нас? Только дерматит?
Если не будет эффекта от судокрема, рекомендуют показаться педиатру и по необходимости и при подтверждение грибковой флоры он назначит пимафукорт.
По фото очень тяжело предположить наличии грибковой флоры.
признаки грибковой инфекции это покраснение кожи в складках, ярко-розовые или красные очаги, четкие границы воспаления, мелкие прыщики или точечные высыпания, шелушение, влажный налет, зуд или дискомфорт, возможное распространение на соседние складки
При отсутствии эффекта через 3-5 дней, увеличении высыпаний распространение, то необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии проявление пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции, рекомендовано чаще проводить воздушные ванны , не использовать влажные салфетки , наружно наносить пимафукорт 2-3 раза в день .
Здравствуйте. А эта инфекция грибковая опасна?
И как понять, что это грибковая инфекция?
Обычно в виде уплотнений жто присоединение вторичной инфекции, при своевременном лечение проходит быстро
Мне надо очно к врачу обратиться? Или попробовать пимафукорт? И сколько дней его мазать?
Достаточно использовать пимафукорт, если нет будет эффекта, то очный осмотр доктора
Принятый ответ
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита(пеленочного), который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
В таких случаях рекомендуется ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Барьерные средства- кремы под подгузник с Цинком (Bubchen, судокрем, деситин), чередую с бепантеном, так как хорошо заживляет.
При отсутствии положительного эффекта данных припева обычно подключается пимафукорт/пимафуцин/клотримазол на усмотрение доктора при осмотре
Здравствуйте, сколько дней мне дать, чтобы мы дома помазали и если что обратились к врачу?
В течение 3-5 дней, если не отмечается положительной динамики либо усиление высыпаний, в такие ситуации осмотр доктором
Принятый ответ
Добрый день. По фото нельзя исключить присоединение грибковой инфекции. В таких случаях рекомендуют проведение частых воздушных ванн, отказ от использования влажных салфеток, местно наносить можно пимафуцин 2-3 раза в день тонким слоем.