Сухой кашель у ребенка на протяжении 7 дней

Неделю назад появился сухой кашель, ничем не купируется. Ребенку 5 лет, кашель преимущественно утром. Пробовала давать ренгалин, на данный момент принимаем синекод. Были ингаляции с пульмикором и беродуалом на протяжении 4 дней, эффекта тоже не заметили. Что можно еще добавить? Температуры не было и нет

32 года
17 Мая ·Просмотров: 301·Юлия, Архангельск

Здравствуйте, Юлия.
Кроме кашля никаких симптомов нет?

Синекод это препарат центрального действия, обычно применяется при сухом, мучительном кашле.
Ренгалин - это гомеопатический препарат, считается, что он не обладает доказанной эффективностью.
Кашель лающий, грубый, есть ли свит, одышка?

Здравствуйте, абсолютно больше никаких симптомов нет. Я стоматолог, слушала-кашель грубый, свистов и одышки нет. Просто кашель долго сохраняется, обычно быстро проходил

Поняла Вас, Юлия.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы определить этиологию заболевания.
У ребенка нет аллергии? На фоне приема синекода даже незначительно эффекта нет?
А горло не смотрели, нет ли стекания слизи по задней стенки? Нет ли храпа по ночам, не спит ли с открытым ртом?

Спасибо , поняла Вас. Анализ попробуем сдать. Алергии нет, на фоне синекода тоже кашель сохраняется.

Спит ночью с закрытым ртом. Стакания слизи тоже не видела.

Да, так будет понятнее причина кашля.
В некоторых случаях рекомендуют использовать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, поддерживать температуру дома 20-22 градуса и влажность 50-60%, давать водичку 40 мг/кг/сутки.

При сохранении кашля больше 14 дней, рекомендуют исключать атипичные инфекции (IgM к микоплазме, хламидии).

Принятый ответ

А также исключения коклюша и паракоклюша.

Спасибо большое за подробный ответ, очень помогли

Добрый день. Ночью ребёнок спит с открытым ртом? Храп ночью бывает? Ребёнок аллергик? В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, определение уровня С-реактивного белка.

Здравствуйте. Отсутствие эффекта от пульмикорта, беродуала и противокашлевых (синекод- препарат центрального действия) за неделю это повод исключить коклюш, инородное тело или ГЭРБ (рефлюкс). Нужен осмотр ЛОР-врача.
Что-то делали уже?

Здравствуйте, вот я стала тоже думать о коклюше. Никогда такого не было кашля. К Лору обратиться не можем, так как живем в маленьком городе и врач в отпуске. У педиатра были, он назначил лечение, которое я описала

Принятый ответ

Ну вот особенно если ребенок не привит- проверьте эти версии. Коклюш сейчас достаточно часто встречается.
Покажитесь лор-врачу- аденоиды исключить, они тоже дают кашель по утрам

Спасибо Вам большое за ответ, поняла 🙏🙏🙏