Консультация педиатра /

Ларингит у ребёнка в 1.9 — вопрос №2951404

Здравствуйте..Вчера у ребёнка начал сильно течь нос, а точнее собирались сопельки в носу, из за этого очень плохо спал, просыпался и вырыгивал сопли..
Ночью сегодня не спали всю ночь, начался лающий кашель, приехал утром врачь и поставил Ларингит..
Назначила цитовир, аскорил, зодак, мирамистин и самое что меня больше всего интересует, ингаляции с дексометазоном..На мой вопрос не лучше ли пульмикорт, ответила что он справляется хуже чем дексометазон в такой ситуации..Сделала 2 ингаляции сегодня и не увидела пока никаких изменений..Сказала если не будет лучше этой ночью, то ложиться в больницу, но там мы будем делать тоже самое, но еще и других гадостей можно не дай Бог подхватить..Как помочь ребёнку, чтобы стало лучше?

Педиатр
Здравствуйте!

Цитовир - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.
Мирамистин( антисептик, скорее всего было красное горло при осмотре), но само по себе красное горло не лечим, Спреи в горло противопоказаны для детей до 3 лет, из- за риска ларингоспазма.
зодак- антигистаминный препарат( противоаллергический) сушит слизистую оболочку и не применяем без симптом аллергии) эти препараты не нужны.

Действительно более эффективны ингаляции с пульмикортом.

Кашель лающий?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Да кашель лающий, очень сухой, прям страшно..Как будто действительно лай собачки, прям даже с этим могу сравнить
Педиатр
В плане лечения:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
5. Синекод 3-5 дней
6. Если кашель сухой, надсадный, сиплость голоса - показаны ингаляции с пульмикортом по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
7. Очный осмотр педиатра, обязательно послушать ребенка в динамике.
Клиент
Подскажите пожалуйста как правильно сделать ингаляцию вечером если у меня пульмикорт 0,25 дома и сегодня мы уже 2 раза сделали с дексометазоном..
И можно ли в случае кашля ночью, сделать ингаляцию ночью?
В остальном все понятно по лечению..
Педиатр
Да, можно.
Если ночью кашель будет сильный - можно ночью провести ингаляцию с дозой 1000, как экстренная помощь.
Клиент
Извините, это как правильно сделать 1000?
Педиатр
Получается если у вас пульмикорт 250мкг( 0,25) в 1 мл.
В небуле 2 мл, получается в одной небуле 500мкг( 0,5), значит нам нужно 2 полных небулы, это 4мл.
Клиент
Я поняла, спасибо большое..
Подскажите пожалуйста при выполнении всех рекомендаций и ингаляций с пульмикортом, как скоро должна появиться положительная динамика?
И сколько дней делать пульмикорт?
Педиатр
Обычно через 3-4 дня улучшения. Чаще пульмикорт до 3-6 дней.
Клиент
Поняла..Последний вопрос, можно ли греть ножи в теплой водичек и пить теплое молочко с медом?
Капли в носик називин или вибрацил лучше? Есть и то и другое дома
Педиатр
Лучше начать с називина.
Греть ноги нежелательно, это может спровоцировать повышение температуры тела.
Пить теплое молоко с медом можно и нужно, если нет аллергии
Клиент
Спасибо вам большое🙏
Педиатр
Поправляйтесь🙏
Клиент
Здравствуйте..Могли бы вы подсказать пожалуйста что делать с носиком((
Кашель стал потихоньку превращаться во влажный, но сильно закладывает нос, дышит зачастую ртом..Сегодня убирала аспиратором слизь, ее было много очень, сильно кричал и пошла кровь из ноздри..Остановилась быстро очень..
Скажите пожалуйста как вылечить носик и можно ли ингаляцию с пульмикортом делать сегодня, если такая история с носиком произошла?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, ингаляцию можно.
Вероятно произошла травматизация слизистой, ничего критичного.
Продолжайте туалет носика, это основное лечение.
Клиент
Хорошо, спасибо большое🌸
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Добрый день.
Аскорил запрещен детям до 2 лет. Аскорил содержит сальбутамол, его применяют при обструктивном бронхите, и муколитик, но детям в этом возрасте мы стараемся ограничить их применение.
Лечение ларингита- Ингаляции, ингаляции проводим с Пульмикортом, дважды в день. Суточная доза при ларингите у детей может быть 2 целые небулты по 0.5 мг.
Внепланово можно провести третью ингаляцию при приступе ночью.
У деток мы боимся стенозов, и да, если нет положительной динамики от ингаляций, у ребёнка наблюдается одышка, шумное дыхание, лучше госпитализация.
Зодак так же продолжаете.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Если у меня дома пульмикорт 0,25 как мне сделать правильно ингаляцию вечером?
И да я как раз хотела спросить могу ли я в крайнем случае сделать еще одну ночью..
Тут еще такой момент, что у него сильно течет нос, прям сильно и когда спит, дышит шумно и кажется что из за насморка потому что сейчас уснул, задрал головку вверх и я не слышу вот этого шумного дыхания..
Кашель да, прям сухой, но он не кашляет сильно часто в течении дня, а когда хнычет слышно в гортани вот этот трубный звон, н знаю как правильно сказать..
Потом собирается как мокрота или сопли, я говорю покашляй и он кашляет прям лаем
Педиатр
Пульмикорт целую небулу (2мл)+ 2 мл Физ раствора.
Сосудосуживающие перед сном , чтоб легче было дышать.
Увлажнитель пусть работает, так как сухой воздух будет усиливать сухой кашель, либо развесить влажное белье в комнате, чтоб повысить влажность
Клиент
Спасибо большое..Увлажнитель есть, включаю..
Подскажите пожалуйста после пульмикорта как скоро должна начаться положительная динамика при выполнении всех рекомендаций?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рекомендую Аскорил до 5-6 лет. Ингаляции с дексаметазоном - не рекомендую тоже, он всасывается и оказывает системное действие. Тогда лучше Будесонид (Пульмикорт) не позже 18 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Спасибо большое🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте

При ларингите ребенку рекомендуется проводить ингаляции с Пульмикортом.
При выраженном стенозе рекомендуется ингаляция Пульмикорт 0,5 мг в чистом виде, не разводить физ раствором.

Если стеноз снять не удается, необходимо вызвать детскую неотложную помощь/скорую - тогда ставится укол с дексометазоном.
Ингаляции делать с ним не нужно!

Аскорил и другие сиропы против кашля детям до 5 лет не рекомендуются. Т.к. они провоцируют обильную выработку слизи, из-за чего ребенок больше начинает закашливаться.
Да и при стенозе он никак не поможет.

Сейчас делайте ингаляции и промывайте носик морской водой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте…
Подскажите пожалуйста если у меня пульмикорт 0,25 то как мне правильно сделать ингаляцию сегодня вечером?
И с дексометазоном 2 раза уже сделала сегодня, хотя сомневалась, наши врачи почему то не выписывают пульмикорт, не знаю что за система..
А еще хотела спросить можно ли греть ножки в теплой водичке и молочко с медом теплое?
Педиатр
Если сейчас есть выраженный Ларингит (лающий кашель), то можете использовать целую небулу (0,25 мг в 1 мл) 2 мл (целую небулу) и дышать, не разводить физ раствором.
Если приступ стеноза купирован, можно делать ингаляцию так - Пульмикорт 0,25мг - 1 мл (половинку небулы) + 2 мл физ. раствора 2 раза в сутки.
После ингаляции с пульмикортом прополоскать рот/дать попить водички и умыть лицо - профилактика кандидоза.

Согревать ручки и ножки можно - можно их растирать, надевать варежки и носочки.

Молоко с медом можно если нет аллергической реакции. Но чтобы ребенок пил постепенно, маленькими глотками
Клиент
Все поняла..
А на ночь носик можно закапать називином или виброцил? Есть и то и другое..Чтобы хотя бы дышал носик ночью
Педиатр
Да, конечно можно
Клиент
Спасибо большое🙏
Педиатр
Пожалуйста 🙌
Педиатр
Здравствуйте!
У цитовира нет доказательной эффективности, поэтому прием этого препарата бесполезен.
До 3х лет жизни сиропы от кашля не рекомендованы, так как из-за анатомо-физиологических особенностей еще недостаточно развиты кашлевые рефлексы и детки откашливают мокроту не так эффективно, как более старшие дети.
При ларингите мы назначаем ингаляции через небулайзер физ р-р 0,9% 3 мл+пульмикорт 0,25 мг 2 мл(половина небулы) 2 р/д 3-4 дня, затем уменьшаем частоту по 1 ингаляции 1 рвд 2-3 дня
Нужно уделить внимание правильному туалету носа: 1м этапом использование сосудосуживающих средств (називин/ксилен/снуп 0+, виброцил) при ЗАЛОЖЕННОСТИ(если нет необходимости убирать отек-сосудосуживающими каплями не злоупотреблять) по 1 кап 3 раза в день не более 5 дней, через 10-15 минут после снятия отека носовых ходов 2й этап- туалет носа физ раствором/ Аквалор Беби, далее очистить носовые ходы с помощью аспиратора или груши
Так же не забывайте про
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60%
-оптимальная температура комнаты 18-22гр
-проветривание жилого помещения

Если динамики в течение 3х дней не будет или будет ухудшение, показан общий анализ крови, очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте..Спасибо большое за подробный ответ..Подскажите пожалуйста, греть ножки в теплой водичке и теплое молочко с медом пить можно?
Педиатр
Можно, если у ребенка нет стабильно дня 2-3 температуры.
Тепло на периферии-улучшает кровоснабжение и способствует лучшему отхождению мокроты.
Молоко с медом тоже можно. Не рекомендуется , если у ребенка есть непереносимость лактозы, аллергия на молоко или мед. Детям склонным к аллергии лучше не рисковать.
Клиент
Температура вчера была 36.9 и сама снизилась..Мед я иногда в чай добавляю в принципе и аллергии нет на медик..
Педиатр
Тогда отлично :)
Клиент