Здравствуйте,диагноз миастения генерализовонная форма
Здраствуйте,диагноз миастения генерализовонная форма что лучше принимать калимин или преднизолон,на данный момент принимаем преднизолона по 6 таб каждый день,но хотелось бы уйти на калимин
Принятый ответ
Здравствуйте
При генерализованной миастении калимин и преднизолон выполняют разные функции, поэтому калимин не всегда может полностью заменить преднизолон. Калимин помогает уменьшить мышечную слабость и действует на симптомы болезни, улучшая передачу импульса к мышцам. Преднизолон подавляет сам аутоиммунный процесс и удерживает заболевание под контролем, особенно при генерализованной форме.
Если сейчас принимается преднизолон по 6 таблеток в день, резко отменять его и переходить только на калимин нельзя, так как это может вызвать ухудшение состояния и даже миастенический криз. Обычно калимин подбирают по симптомам, а дозу преднизолона уменьшают очень постепенно и только при стабильном состоянии, когда нет нарастающей слабости, проблем с глотанием или дыханием.
Во многих случаях стараются со временем снизить дозу гормонов до минимальной эффективной или полностью убрать их, но это делается только под наблюдением невролога. Самостоятельно менять лечение при генерализованной миастении опасно.
это мы понимаем и отменять резко небудем//если что вернемся на преднизолон) от преднизолона много у нас побочек..лишний вес,отеки,боли в спине(остепороз)малая подвижность..как можно скоректировать по вашему мнению лечения и как лучше по какой схеме попробовать уйти на калимин?
Если есть выраженные побочные эффекты преднизолона, обычно сначала оптимизируют калимин до эффективной дозы (часто 60 мг 4–6 раз сут по самочувствию), и только на этом фоне очень медленно снижают преднизолон примерно на 2,5–5 мг каждые 2–4 недели при стабильном состоянии.
Если на снижении появляются слабость, глотание или дыхательные симптомы дозу возвращают назад. При генерализованной форме часто параллельно обсуждают с неврологом стероид-сберегающую терапию (азатиоприн, микофенолат), чтобы реально уйти от гормонов.
у нас сейчас стабильное состояние при приеме по 6 таблеток каждый день//как я вас поняла мы сейчас убираем 1 таб преднизалона и добавляем калимин по пол таблетки 2 раза в день?пьем так 2 недели и смотрим на состояние больного?если все хорошо убираем ещё 1 таб.? и так до полного ухода от преднизалона?или до полного нельзя?по миниму сколько его оставляем по схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте. Калимин и преднизолон выполняют принципиально разные задачи при генерализованной миастении. Калимин временно улучшает нервно-мышечную передачу. Преднизолон подавляет аутоиммунное воспаление. Замена одного препарата другим невозможна. Снижение дозы преднизолона проводят только после достижения стабильной компенсации на фоне подобранной дозы калимина.
Рекомендуют схему постепенного снижения на 2.5-5 мг каждые 2-4 недели под контролем невролога.
При выраженных побочных эффектах гормонов назначают азатиоприн как стероид-сберегающий агент.
почему тогда многим назначают только калимин?на преднизолон уходят намного позже..у нас при подтверждении диагноза была нарушение речи и нарушение глотательного рефлекса..сейчас мы пьем по 6 таб.каждый день..пробовали 6/2 непошло(((начиналась затяжная речь..если при снижении преднизолона добавлять калимин то посколько?
Монотерапия калимином применяется исключительно при легкой глазной форме миастении.
Неудачная попытка снижения до схемы 6/2 указывает на сохраняющуюся зависимость от гормональной супрессии. Калимин вводят с дозы 30 мг 2 раза в сутки на фоне текущей дозы преднизолона. Снижение гормона начинают не ранее чем через 2 недели стабильного состояния. Шаг снижения составляет не более 2.5 мг в 2 недели.
коррекция дозировок только под контролем лечашего врача
Принятый ответ
Здравствуйте. калимин и преднизолон препараты из разных групп, которые решают разные задачи при генерализованной миастении. Калимин улучшает нервно-мышечную передачу, временно облегчая слабость, но не влияет на аутоиммунный процесс. Преднизолон это патогенетическая терапия,он подавляет аутоиммунную атаку на рецепторы, воздействуя на причину болезни. При генерализованной форме стандартный подход это постоянный прием калимина, а преднизолон и другие иммуносупрессоры добавляются, если симптоматической терапии недостаточно или при тяжелом течении. Полностью отказаться от преднизолона в пользу одного калимина в вашей ситуации, скорее всего, невозможно из-за риска ухудшения. Более того, резкая отмена преднизолона на фоне генерализованной формы опасна развитием обострения.
лечение должен корректировать только лечащий врач невролог.Обсудите с ним возможность уменьшения дозы преднизолона после стабилизации состояния и добавления к нему калимина для лучшего контроля симптомов.
сейчас при приеме 6/6 у нас все отлично именно при миастении//но при этом у нас вылазят куча побочек на фоне приема этого препарата//набор веса,отеки,остепороз//сейчас сильные боли в позвоночнике//вообщем хотелось бы уйти от гормонов по максимуму//но при этом не усугубить саму болезнь//читала,что многие пьют один калимин только без гармонов.сейчас нет возможности попасть к врачу так как мы лежим с болями в спине
Принятый ответ
Здравствуйте
Преднизолон влияет на аутоиммунный процесс. Подавляет атаку иммунной системы на рецепторы мышц.
Калимин влияет на симптомы . Улучшает передачу нервного импульса к мышцам, не давая ацетилхолину разрушаться.
Калимин не может остановить атаку иммунной системы, поэтому при генерализованной форме только он не эффективен
Снижать дозировку преднизолон можно под контролем врача очно медленно. Либо заменить на цитостатики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Калимин не может заменить Преднизолон в таких случаях, так как эти препараты выполняют принципиально разные задачи в лечении генерализованной миастении.
Калимин это симптоматическое средство. Он временно улучшает передачу нервного импульса к мышцам, но никак не влияет на причину болезни.
Преднизолон это патогенетическое (базовое) лечение. Он подавляет саму аутоиммунную атаку, заставляя организм перестать разрушать мышечные рецепторы.
При генерализованной форме препараты принимают совместно, а не вместо.
Если Преднизолон вызывает тяжелые побочные эффекты, рекомендуется обычно добавлять другие иммуносупрессоры (например, азатиоприн). Они позволяют постепенно и безопасно снизить дозу Преднизолона до минимума, этот вариант можно обсудить с лечащим врачом.