Консультация аллерголог-иммунолога /

Не помогают антигистаминные и Преднизолон — вопрос №2969735

Здравствуйте, вчера утром съела маленький кусочек пиццы, после него через 30-60 минут появились покраснения на шее, я особо значения не придала, т.к у меня такое бывает, выпила Лоратадин, и все прошло, позже, ближе к вечеру доела и поела клубнику, после этого начались сильные высыпания, вызвала скорую, приехали, сказали нечего страшного, поставили супрастин (дозировку не знаю), и уехали, покраснения ушли на 2 часа, после этого обсыпало ещё больше, вызвала бригаду ещё раз, когда приехали поставили Преднизолон внутривенно 60мг, пока ехали в больницу и пока была там высыпания проходили, назначили лечение Полисорб по 1 ложке 3 раза в день, Преднизолон в таблетках 1 таблетку , 1 раз в день и антигистаминные Алервей.
По приезду домой, меня обсыпало ещё больше, до этого живот и спина все были красные, то после приезда из стационара и ноги и руки и лицо, все обсыпало, начался отек губ, выпила алервей, все прошло, выпила его в 3:00 ночи, покраснения исчезли, а к 7:30 утра уже опять началось высыпание, не знаю что делать, таблетки не помогают, алервей можно пить один раз в день, он помогает на 5 часов. Аллергий у меня не было не на что никогда, один единственный раз 10 лет назад на цветение , это был единичный случай.
Не знаю что делать.

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. При проявлениях острой крапивницы в соответствии с клиническими рекомендациями приём антигистаминных препаратов 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг или Алегра или Алервей по 1 таб 1 раз в день, если 1 таб 1 раз в день недостаточно то можно увеличить до 2 х раз в день, если двух раз в день недостаточно то можно до 3-4х раз в день, но 4 ре раза в день это максимум.
Также возможно применение гормональных уколов коротким курсом от 3х до 5 дней.
Сорбенты типа полисорб или энтеросгель по принимаются не вместе с антигистаминными должен быть перерыв между препаратами не менее 2 х часов. Диета с исключением сладкого, красного, морепродуктов и рыбы, вит С, орехов, красителей, консервантов, специй, шоколада, с осторожностью яйца.
Если есть возможность то прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, была у терапевта сегодня, терапевт сказала оставить такое же лечение и при себе держать ампулы Преднизолона, сказала что можно Алервей заменить на Цетрин, в поликлинике делали укол дексаметазона, внутримышечно 4 мг, не помог, чуть облегчил зуд. Очень переживаю, боюсь что отёк повторится

Аллерголог-Иммунолог
Высыпания выраженные. Цетрин будет для вас слабо действовать. Но на уколы хорошо бы было провести внутривенно, а лучше внутривенно капельно.
Клиент
Да, выпила 2 часа назад Цетрин и он плохо действует
Аллерголог-Иммунолог
Поэтому в данном случае рекомендую препараты ранее мною перечисленные.
Клиент
Спасибо, а не подскажите сколько может выходить аллерген? Много пью воды, сорбенты уже 2 дня, лекарства принимаю, а улучшений не каких нет. Единственное вчера был отек и чуть больше высыпаний, сейчас пока отека не было
Аллерголог-Иммунолог
Данный тип высыпаний может быть до 2х нед.
Клиент
А подскажите ещё пожалуйста, можно ли пить какие то обезболивающие, разболелся зуб? Или лучше нечего не принимать?
Аллерголог-Иммунолог
Если боль терпимая то лучше не стоит пить лишние препараты, если очень сильно болит то тут нужно знать на что из обезболивающих вы не реагируете
Клиент
У меня вообще никогда реакции на любые обезболивающие не было
Аллерголог-Иммунолог
Вы принимали препараты?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, данное состояние называется острая крапивница и отёк квинке , полисорб можно оставить можно , а можно заменить на форму в таблетках -такие как лактофильтрум или фильтрум сти, чтобы было удобнее принимать курсом до 5-7-10 дней( индивидуально решается под контролем доктора, сорбенты обязательно принимать за час до еды и приема других лекарств ,чтобы они не вывели и действие лекарства в этот момент). Антигистаминные препараты при крапивнице разрешены по стандартам международным , дозу можно увеличивать в два и даже в четыре раза , поэтому вы можете пить аллервей два раза в день. Однако учитывая такую выраженную крапивницу , я бы рекомендовала обратиться в стационар , чтобы покапать или реамберин или тиосульфат натрия , чтобы вывести немножко аллерген из организма.
Клиент
Здравствуйте, в стационаре говорят что картина не критичная, что если они положат, они просто будут вводить Преднизолон
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Они его хотя бы ведут капельно и таким образом быстрее снимется воспаление аллергическое. В данном случае дома вы можете увеличить дозу аллервея до двух раз в сутки.