Беспокойный сон , боли в животе

Добрый день! Очень обеспокоена состоянием ребенка. Я на ГВ и беспокойства с животиком начинаются после кормления . Сейчас ребенку 15 дней . На 8-ой день жизни стала беспокойно спать . Начинает ножки выпрямлять , потом к себе тянуть , и сильно дергает ими. Может ручки еще подключить , может вскрикнуть , но при этом продолжает спать . 10 минут спокойно спит , 3 минуты беспокойно. Примерно спит так час, потом успокаивается и спит нормально еще 1-1,5. .На руках спит вообще хорошо. Так же просыпается когда во сне, тужиться , может покакать и попукать , но как то легче не становится мне так кажется . Были у врача на осмотре. Сказали колики, может газики. Вариант нормы . Принимаем эспумизан беби 5 капель -5 раз в день и адиарин-6 капель -1 раз в день.

30 лет
17 Мая ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Похоже, у малыша действительно колики это частая проблема в первые недели жизни. Ножки, которые он тянет и дергает, и беспокойный сон типичные признаки газиков и дискомфорта в животике. Эспумизан помогает, но эффект может быть не мгновенным.

Попробуйте также делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, укладывать малыша на животик для газоотведения .

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Если беспокойство не уменьшается или появляются другие симптомы обязательно сообщите врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В кормлении воздуха не попадает вроде , я после кормления держу столбиком 15-20 минут и бывает , что не отрыжки, не срыгивания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А срыгнет через часа 2 только

Если объем не больше 2 ст ложек то это вариант нормы

Здравствуйте!

По описанию, действительно, можно предположить колики и дисхезию.

Подобные жалобы характерны для большинства малышей.

В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, пропить пробиотик Биогая курсом, это пробиотик с доказанной эффективностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы принимаем адиарин пробио. Не сделаю ли хуже если будем давать биогая?

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Здравствуйте!

По описанию у малыша 15 дней можно предположить младенческую дисхезию и газообразование. Это частая ситуация у новорожденных: кишечник уже работает, а мышцы живота и тазового дна еще плохо согласованы, поэтому ребенок тужится, дергает ножками, кряхтит, может вскрикивать даже во сне.

То, что на руках спит лучше, тоже типично: тепло, контакт и положение животом к телу уменьшают дискомфорт. После кормления кишечник начинает активнее двигаться, поэтому беспокойство может усиливаться. Эспумизан безопасен, но помогает не всем; главное - не перекармливать, держать столбиком, прикладывание к груди проверить.

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине
На руках ребенок чувствует себя в безопасности, поэтому и с питанием лучше.