Ревматоидный фактор

Сдала анализ крови. Ревматоидный фактор в анализе крови - 8 для женщины 44 года при норме для взрослых - до 14. Ревматоидный фактор в анализе крови - 8 - это повод для беспокойства? Что делать? К кому обращаться?

Псориаз, протрузии
44 года

Елена! Здравствуйте! Анализы не лечатся. РФ 8 ме\мл - это норма. В этом случае вам не надо н о ч ем беспокоиться. Вопрос в другом почему вы сдавали РФ - у Вас есть боли в суставах?

Наталия, спасибо! У меня боли в пояснице и в ноге. Спондилез и спондилоартроз в начальной стадии. На МРТ протрузии. Врач предположил, что они создают отёк и действуют на нерв - отсюда боли в ноге. Сдавала кровь по назначению врача. Он сказал, что 8 - для ревматоидного фактора - это не очень хорошо, многовато и порекомендовал обратиться к ревматологу

Тогда продолжайте лечение дорсопатии , к вашему РФ претензий нет.

Наталия, может, бывают ещё какие-то анализы, чтобы точно исключить ревматоидный артрит или артроз или ещё что-то связанное с ревматоидным фактором, не очень в этом разбираюсь. Спина и нога болят больше трёх месяцев, (но не прямо очень сильно),я уже, честно говоря, запуталась, как спина у меня болит, какого вида боли. Как должны болеть суставы - я не очень понимаю, как это определить, что это именно суставы болят Или при таком значении ревматоидного фактора вообще не назначают дополнительные исследования, анализы?

Елена! У вас РФ в норме, но ключевую роль в постановке диагноза всегда играют жалобы и анамнез пациента. Чтобы разобраться с вашей болью надо выяснить все детали и нюансы и скорректировать лечение. Может повторить МРТ и попробовать обратиться к другому неврологу , если не помогает лечение.

Наталия, спасибо ответ! Извините за дополнительные вопросы, плоховато соображаю (заболела ОРВИ) , я так понимаю, что если я приду очно к ревматологу, то скорее всего он меня тоже отправит обратно к неврологу?

Елена! Вам не нужно тратить время на посещение ревматолога. Обращайтесь сразу к неврологу.

Наталия, спасибо!