Нужна расшифровка анализа по пролактину

Здравствуйте, ранее тут писала по поводу своих беспокойств в молочной железе, а именно то что беспокоит выделение из сосков по типу молозева но болотного цвета, выделения только при надавливании, сначала выходит капля более мутная а следующая капля еще мутнее, часто беспокоит ощущения по типу прилива молока все это происходит именно в левой груди, делала узи у двух специалистов( узи прилагаю) тут мне подсказали сдать анализ на пролактин его сдала как положено в цикл 4 день, (анализ приложила ) дело в том что вчера в цикл 5 день очень сильно жгло внутри ореолы и соска в левой груди, прям жение какое-то, на вид ореола как будто отекшая и в размере сильно разница с правой и цвет у левой ореолы более светлый чем у правой, после того как немного полежала отдохнула жение стало меньше но отек ореолы так же смущает, сегодня жение слабое но присутствует все же и чувство прилива молока именно в левой груди, сама грудь не отекшая при пальпации не болит не беспокоит но вот это жение внутри ореолы и соска не дает покоя, что это может быть подскажите пожалуйста.

АИТ, Эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте’

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов, чтобы ситуация была понятнее

Регулярная ли менструация? Какие препараты принимаете регулярно?
Было ли грудное вскармливание? Если да, то когда закончили

Менструация регулярная без сбоев, препаратов никаких не принимаю от слова совсем, пила витамины чтоб восполнять дефициты это железо- тардефирон, витамин д - вегантол, больше ничего, грудное вскармливание было 9 лет назад.

Целеноватого цвета выделения говорят о застое выделений в протоках
То есть когда-то они возникли и остались в груди
Они сами никуда не исчезнут
Их можно «сцедить»
Так же у таких случаях для профилактики выделений далее, может помочь курс фемодол на 3месяца

Выделения из груди были и раньше я все списывала на мастопатию которую поставил врач без каких либо анализов, моя ошибка что не искала грамотного врача, но вся история с тем что начали появляться чувство прилива молока началось с того как я в декабре месяце удалила полипы эндометрия, не знаю может ли быть это как то связано но все усложнилось именно после этого

Больше всего сейчас пугает вот это жение в груди левой,? Оно прям сконцентрировано в области ореолы и соска

Вас понимаю
В организме половые органы и молочная железа очень взаимосвязаны
Выше написала как можно помочь в этой ситуации

А подскажите действие фемодола направлено на что ? И это гормональный препарат ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Жжение в молочной железе вследствие расширения млечных протоков. Расширение протоков может быть вследствие гиперсекреция в молочной железе в результате гиперпролактинемии и недостаточность прогестерона. Учитывая то что пролактин у вас в норме, вероятнее всего симптомы связаны с гипопрогестеронемии. В таких случаях рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев, ежедневно.

А подскажите что делать с выделениями ? От них можно как то избавится или с этим жить можно? Т.е не будет ли вреда от того что с этими выделениями я ничего не делаю ?

Вы сдавали бак посев?

Нет бак посев не сдала, бак посев это цитология или это разные анализы ?

Это разные вещи.
это лабораторное исследование, при котором берут мазок выделений и выращивают на питательной среде бактерии, если они там есть

Поняла вас. А что лучше сдать просто все говорят сдать мазок на цитологию и теперь я не понимаю что мне лучше делать

Сдать мазок на цитологию и бак посев.

Принятый ответ

Здравствуйте

У вас ПРЛ в норме. Выделения с ним не связаны. Вам надо обратиться к участковому гинекологу/маммологу, сдать отделяемое из соска на цитологию. Перед визитом к врачу грудь дома не давить иначе не будет материала на исследование. Содержимое протоков после визита к врачу стоит сцедить. Врач по результату обследования назначит лечение. Выделения могут быть дисгормональными, но фоне мастопатии, воспаления итп.

Светлана Александровна, там сцеживать нечего, я эти две капли ели выдавливаю, боюсь что при сдаче мазка даже материала не хватит

Просто не давите грудь накануне визита к врачу. Возможно материал будет. Если нет, то не критично, на следующем визите врач всегда проверяет наличие отделяемого из соска.

Маммолог к которому я обратилась со своим заключением узи, пропальпировав грудь и увидя что есть выделения, без каких либо анализов назначил имастон, достинекс, прожестожель вот и все, и как мне быть с таким врачом ? Придется сдавать на цитологию где нибудь в частной лаборатории

Дрстинекс здесь точно не нужен. А так вы можете планово пройти осмотр др.маммолога. Экстренного в ситуации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют провести цитологическое исследование выделений.
Для этого нужно обратиться к маммологу, он возьмет материал выделений и отправит на цитологическое исследование.
Пролактин в норме, так что с ним выделения не связаны.

Мадина Магомедовна, дело в том что врач маммолог к которому я обратилась на основании узи и пропальпировании увидев у меня выделения из сосков, сказал вот отсюда и все кисты, назначил имастон, достинекс, прожистожель и отправил домой, вот и как быть с таким врачом ? Придется мне искать лабораторию и самой сдать на цитологию

Достинекс точно не нужен

Ну вот, а врач даже анализов никаких не назначив дал назначение, я конечно же ничего не начала принемать, решила тут получить консультации и врачи все мне тут посоветовали сдать на пролактин и цитологию мазка, вот так и двигаюсь потехоньку к постоновке диагноза

Правильно.
Скорее всего - это доброкачественное состояние, но нужно точно подтвердить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае полезно будет провести цитологическое исследование выделений. Маммолог сможет взять материал и направить на анализ. Уровень пролактина в норме, поэтому выделения скорее всего не связаны с его изменением. Симптомы, которые вы описываете, требуют внимательного осмотра и анализа, чтобы исключить другие возможные причины.