Какова вероятность забеременеть в этом случае

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какова вероятность забеременеть в этом случае? У меня 23 день цикла, цикл 27-28 дней, бывает приходят на 1 день раньше. Месячные ожидаются через 5 дней. Был половой акт , порвался презерватив, соответственно все оказалось внутри. Через час-полтора выпила таблетку Эскапел. Скажите пожалуйста каково вероятность , что беременность наступит? Или не стоит переживать потому овуляция уже прошла? Если месячные придут через 5 дней, это говорит о том , что беременность не наступила? Заранее спасибо за ответы Очень переживаю

Нет
24 года
17 Мая ·Просмотров: 265·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. Препарат экстренной контрацепции был принят вовремя поэтому вероятность беременности стремится к нулю. Менструация может прийти вовремя или немного раньше, и конечно это свидетельствует о том что беременности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Тоесть беременность можно исключить?

Практически да. Если будет задержка менструации рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ чтобы убедиться в отсутствии беременности

Кровь на ХГЧ сдаётся через 10 дней после данного полового акта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Риск беременности маловероятен в описанной ситуации ,с учетом того что препарат экстренной контрацепции был принят в первые 72 часа .
Так же день был не фертильный, но, все же , важно помнить что бывают и поздние овуляции , поэтому прием ЭК был уместен .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

То есть ЭК подействовала ? И беременности не должно быть , правильно ?

Здравствуйте
Беременность маловероятна, приравнивается к 0 в описанной ситуации
Но на 100% подтвердить это поможет кровь на хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Мне ожидать менструацию как положено ?

Здравствуйте
К сожалению не всегда после приема препаратов экстренной контрацепции менструация приходит вовремя
Могут быть сбои

Принятый ответ

Вероятность беременности в такой ситуации считается низкой: половой акт был ближе к концу цикла, а Эскапел принят быстро - через 1-1,5 часа, когда его эффективность максимальна.

При цикле 27-28 дней овуляция чаще бывает примерно за 12-14 дней до менструации, то есть обычно около 13-16 дня цикла, поэтому на 23 день цикла вероятность зачатия обычно ниже. Но полностью исключить беременность только по дню цикла нельзя, потому что овуляция иногда смещается из-за стресса, болезни, перелетов, изменения сна или без явной причины. Эскапел снижает риск беременности, в основном задерживая или подавляя овуляцию; если овуляция уже произошла, его эффект может быть слабее, но сам поздний день цикла уже делает риск ниже.

Если менструация придет через 5 дней в обычный срок, с обычной обильностью и длительностью, беременность в этом цикле маловероятна. После Эскапела менструация может прийти раньше или позже на несколько дней, а выделения могут быть немного необычными - это частая реакция на левоноргестрел. Если задержка будет больше 7 дней от ожидаемой даты или менструация будет необычно скудной, в похожих случаях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ или сделать тест на беременность через 14 дней после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации вероятность беременности сводится у нулю, так как после НПА был сразу принят препарат ЭК, который даже в случае свершившейся овуляции и оплодотворения не даст ПЯ прикрепиться.
Да, при такой длительности менструального цикла овуляция , как правило случается на 12-14 день цикла.
Да, наличие менструации после приема ЭК говорит о том, что беременность не наступила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Беременность можно исключить ?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

На 100% можно исключить беременность ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Или все таки есть риск, что буду беременна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ожидать менструацию как и положено ?

Да, на 100% можно исключить. Нет, рисков нет. Да, ожидайте менструацию, но после приема ЭК менструальный цикл может нарушаться и это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо вам большое , успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая 23 день цикла при регулярном менструальном цикле в 27-28 дней, овуляция и фертильные дни прошли + вовремя принят препарат экстренной контрацепции - вероятность беременности в таком случае крайне низкая.