Тахикардия

Беспокоит тахикардия и экстрасистолы. Анализы щитовидной железы в норме. Гемоглобин 115, ферритин 13 это анемия? Нужно ли начинать прием препаратов железа? И может ли она вызвать тахикардию и экстрасистолы?

Гастрит, жкб
42 года
17 Мая ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По данным ваших анализов можно сказать, что есть все признаки дефицита железа, железодефицитной анемии. Необходимо начать прием препаратов железа. Да, анемия может вызывать нарушения ритма сердца, особенно железодефицитная, так как при ней наблюдается тканевая гипоксия - недостаток кислорода. Сердце начинает усиленно работать, отсюда тахикардия Обычно в таких случаях необходимо холтер-экг для оценки количества экстрасистол и их характеристики.
Нарушения ритма сердца иногда могут вызвать и заболевания жкт, такие как гастрит, рефлюкс эзофагит (у вас есть хронические заболевания), необходимо оценить нет ли сейчас обострения.