Сердце будто дергается, кашляю в этот момент
Я принимаю: панангин форте - 3 раза в день клопидогрел утром розукард - 10 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Расскажите пожалуйста поподробнее про ваши жалобы
Что их провоцирует? Сколько они длятся? Как давно беспокоят?
Какой пульс и давление?
По поводу чего назначен клопидогрел и панангин?.
Добрый день . Впервые случилось в январе. Сердце как будто дергается, иногда в этот момент кашляю . Не могу даже назвать причину,кофе не пью, не нервничаю
Лекарства назначили т к гемоглобин повышен 159
А как часто возникают жалобы?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Гемоглобин 159 не является показанием для приёма клопидогрела, учитывая высокий ЛПНП(плохой холестерин) рекомендуют в таких случаях выполнение УЗИ сосудов шеи с целью исключения бляшек
Спасибо большое
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно рекомендуют проведение экг, ХМ-ЭКГ для исключения наличия артимий. Возможно вы чувствуете экстрасистолы (внеочередные сокращения сердца). Они могут себя так проявлять.
Дополнительно оак, ферритин, ттг, т4, калий, натрий и эхо-кг для выявления возможных причин.
При получении результатов повторная консультация для решения вопроса о назначении терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. Норма до 1000. Но иногда пациенты избыточно ощущают и такое количество.
Анемии у вас нет, поэтому важно оценить гормоны щитовидной железы.
Также такие ощущения бывают возникают рефлекторно при патологии ЖКТ.
Также у вас по УЗИ сердца признаки атеросклероза и очень высокий уровень лпнп. Это показатели на фоне розукарда?
Как давно принимаете панангин?
Добрый день, панагии и розукард принимаю после этих анализов .
В таком случае важно ещё посмотреть УЗИ сосудов шеи, чтобы понять, какой целевой уровень лпнп для вас.
Панангин нежелательно принимать более 7 дней, так как высок риск передозировки калия
Спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру количество экстрасистол небольшое, других нарушений ритма нет,все спокойно.
Возможно, так ощущается именно экстрастстолия.
В таком случае можно рассмотреть прием б блокатора - например, беталок, бисопролол. Специального антиаритмического лечения не требуется
Спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , экстрасистолы- допустимы в норме до тысячи, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
По данных эхокардиографии признаки повышенного давления. В анализах значительно повышен холестерин- не проверяли сосуды головы и шеи?
Добрый день.
Сосуды не проверяла
Подскажите, пожалуйста, как их проверить ? Только МРТ?
УЗИ сосудов шеи (дуплекс) показан для того чтобы определиться с нормой холестерина для Вас. При наличии бляшек показано снижение с помощью лекарств ЛПНП ниже 1,8
Благодарю Вас
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На холтерЭКГ зарегистрирован правильный (синусовый) ритм, а также незначительное количество экстрасистол, которое характерно для здоровых лиц.
Выявлено 5 эпизодов синусовой тахикардии, что может быть связано со стрессом, физической нагрузкой.
Ваши симптомы, согласно холтер-ЭКГ, могут быть связаны синусовой тахикардией либо повышенной чувствительностью к нормальному количеству экстрасистол.
Лабораторно отмечено повышение общего холестерина засчёт ЛПНП.
Скажите пожалуйста, есть ли у Вас сейчас выраженный стресс.?
И опишите кашель: он сухой /влажный? Что первее возникает: кашель или сердцебиение?
Добрый день.
Стресса нет , все норм.
Сначала дергается внутри и потом кашель , но он никакой , типа резкий выдох
Скорее всего, у Вас кашель рефлекторного характера в ответ на незначительное количество экстрасистол. Данное состояние не представляет опасности.
Доброго дня
Я - врач ВОП, врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
1) Холтер - синусовый ритм, частота допустимая, прирост ЧСС при ФН допустимый, есть экстрасистолы ( немного) , ишемические изменения не описаны, интервалы норма..
в принципе холтер приличный..
2) часть людей очень чувствительны к экстрасистолам.. Особенно на фоне нашей стрессовой жизни..Есть стрессы последнее время? Нужно пройти тест HADS (результаты потом можно выложить сюда на сайт)..
3) Есть проблемы с ЖКТ ? Зачастую патология ЖКТ может влиять на работу сердца..
4) Напишите семейный кардиоанамнез пожалуйста..Есть родственники с ОИМ? с ОНМК ? с сосудистыми событиями до 35 лет ? с тромбозами\ эмболиями ?
5) Наблюдаетесь у очного гематолога с повышенным гемоглобином?
6) Нужно кровь сдать на тиреоидные гормоны + кровь на электролиты крови + срб + витамин Д и витамин В12 в крови проверить не повредит..
7) ВСЕГО ДОБРОГО
Дополнительно = нужно конечно ввиду изменений в липидограмме пройти узи бца и узи артерий ног..Если есть бляшки = то целевой уровень должен быть 1.8 ммоль\л
* В принципе КАК ВАРИАНТ .. можно с учетом холтера и др -- БИСОПРОЛОЛ 2.5 м г в сут прием...( но под контролем пульса и АД.. и оптимально с одобрения очного лечащего врача!* пульс на бета-блокаторе бисопрололе не должен снижаться менее 55 ударов в 1 минуту)!!
И как осторожный врач..еще рекомендую сделать КТ ОГК + ФВД..и после чего = пройти конс. очного пульмонолога опытного ( результаты обследований Вы потом можете выложить сюда на сайт..)
ВСЕГО НАИЛУЧШЕГО
Благодарю Вас!
Пожалуйста.. Крепкого здоровья!.. Если мои ответы Вам были полезны= можете написать мне отзыв пожалуйста..