Расшифровка Эхокардиографии и Узи

Расшифруйте, пожалуйста, результаты узи понятным языком - что показали исследования?

77 лет
17 Мая ·Просмотров: 83·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами ваших обследований

По ЭкГ абсолютная норма

По УЗИ БЦА выявлен стеноз бляшек 30-35%,что означает высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений и требует назначение гиполипидемических препаратов.
Для этого необходимо знать липидный профиль (общий холестерин,триглицериды,лпнп,лпвп)

По эхокг сокращается сердце хорошо.наличие уплотнений на аорте и створках клапана говорит об атеросклерозе. Диастолическая дисфункция (нарушение расслабления) связана с нестабильным давлением,избыточной массой тела,тахикардией.Увеличение левого предсердия так же может говорить о гипертонии. На клапанах регургитации 1ст физиологичны ( в норме)

Принятый ответ

Здравствуйте ! По данным узи сосудов признаки атеросклеротического поражения сосудов, гемодинамически незначимый (не является критическим. критический стеноз это 70 % - требует оперативного лечения).
Необходим ежегодный контроль узи, соблюдение диеты, контроль липидного спектра (холестерин и его фракции). Далее с учетом всех факторов риска, сопутствующих заболеваний возможно назначение препаратов, таких как статины ( после до обследования)
ЭКГ в норме.
По данным узи сердца есть изменения, которые могут быть характерны для возрастных изменений, гипертонической болезни, атеросклеротического поражения. Критичных структурных нарушений нет. Для более подробных рекомендаций нужно знать ваш индекс массы тела, уровень ад, сопутствующие заболевания, принимаемые препараты, результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый день!

По УЗИ выявлено атеросклеротическое поражение брахиоцефальных артерий с образованием бляшек.

Существует несколько градаций бляшек для оценки сердечно-сосудистого риска;
- до 25%
- 25-50%
- более 50%.
Самыми опасными бляшками считаются бляшки более 50% - они более нестабильные, есть риск их разрыва и образования тромба. Также они начинают себя активно клинически проявлять, ухудшая качество жизни.

Поэтому рекомендуется подбор гиполипидемической терапии для уменьшения размеров бляшек и предотвращения их роста, уменьшения уровня холестерина.

В таком случае рекомендуется прием препарата розувастатин 10 мг с контролем липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) АЛТ, АСТ через 8 недель.

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Уплотнение клапанов может быть как возрастной особенностью, так и признаком атеросклеротических изменений
регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Умеренно расширена полость левого предсердия, часто бывает на фоне повышенного давления
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Диастолическая дисфункция 1 ст - это начальное нарушение расслабления сердца (может быть при повышенном давлении, учащении сердцебиения, лишнем весе)

По узи бца:

Имеются бляшки, до 35 % - это определяет высокий сердечно-сосудистый риск и показание для приема статинов, целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, если нет диабета или других сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты)

Также рекомендуется коррекция образа жизни:

✔️Физическая активность: Регулярные кардионагрузки (минимум 150 минут в неделю) значительно снижают лпнп.
✔️Правильное питание:
Полезные жиры: Увеличьте потребление жирной рыбы (лосось, тунец), орехов, авокадо и оливкового масла.
Клетчатка: Включите в рацион больше овощей, фруктов и бобовых.
Исключите трансжиры: Избегайте маргарина, фастфуда и полуфабрикатов.
✔️Отказ от вредных привычек, если имеются: Курение существенно повышает уровень ЛПНП
✔️Снижение веса при избыточном: Даже небольшое снижение массы тела помогает снизить плохой холестерин

Принимаете статины? Как давление?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Имеется расширение левого предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе.
И к сожалению, этот атеросклероз подтверждается по УЗИ сосудов шеи.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной. То есть делая ровной и плотной её покрышку, что предотвращает её дальнейший рост и тромбоз. И конечно, положительно влияют на сосудистую стенку, защищая её от роста новых бляшек.
Но чтобы назначить статины, нужно видеть липидный профиль.
Его не сдавали?

Здравствуйте.
По результатам УЗИ сосудов шеи выявлен атеросклероз -стенки артерий уплотнены, есть бляшки. Наибольшие изменения справа: в месте разветвления общей сонной артерии бляшка сужает просвет на 35%, во внутренней сонной на 30%, в правой позвоночной артерии на 30%. Кровоток пока не нарушен, но такие бляшки требуют контроля холестерина и приёма статинов, чтобы избежать прогрессирования и риска инсульта.

По эхокардиографии: сердце сокращается хорошо (фракция выброса 67%), есть нарушения расслабления - диастолическая дисфункция 1 степени (начальная стадия), левое предсердие значительно увеличено. На створках митрального и аортального клапанов кальциноз (уплотнения), сама аорта уплотнена. Лёгочной гипертензии нет.
В целом такие изменения характерны для длительно существующей гипертонии, атеросклероза и избыточной массы тела.
В таких случаях рекомендуется нормализовать давление, снизить вес, контролировать липидный профиль и регулярно наблюдаться у кардиолога с повторением ЭхоКГ и УЗИ сосудов шеи раз в год.

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
увеличение полости левого предсердия может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Уплотнение и атеросклероз клапанов связано с атеросклеротическими изменениями сосудов шеи , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Скажите пожалуйста не назначили кровь на липидный профиль ?
Какие принимаете препараты на постоянной основе?