Результат биопсии по ОЛГА

Не понимаю что означает результат Помогите расшифровать пожалуйста 🙏🏻

Хронический гастрит
55 лет
17 Мая ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биопсии ФГДС выявлены участки воспаления, разрастание клеток эпителия вследствие воспаления, есть участки атрофического гастрита – это означает что некоторые клеточки заместились на соединительную ткань и перестают выполнять свою функцию. В целом результат исследования некритичный, но заслуживает внимания. Если вы не проходили терапию бактерии, то в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием и эрадикационной терапии хеликобактер пилори .

Скажите а там указана стадия метаплазии?

Стадия не указана, но можно предположить что 1 стадия, так как описаны очаги, это небольшая площадь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результата биопсии описывают воспаление в желудке вызванное бактерией Хеликобактер пилори , за счет длительного воспаления образовались участки атрофии (процесс , когда клетки умирают и не могут выполнять свою функцию ) . В целом картина по биопсии не опасная, в первую очередь рекомендуется избавиться от бактерии Хеликобактер пилори , тогда процесс атрофии и воспаления не должен продолжаться .
Вы когда то проверялись на нее или она выявлена в первые ?

Здравствуйте

Скажите а там указана степень метаплазии?

Я знаю что у нее 4 стадии есть
Понять что бы какая у меня

Врач сказал если 1-2 ничего ,а если 3-4 то не очень

Стадия и степень атрофии по системе OLGA в вашем заключении отсутствуют, так как для их формального подсчёта гистолог должен указать долю атрофированных желёз в процентах, а здесь использовано лишь описание, как очаговая. Однако на основании этого описания можно предположить 1, максимум 2 стадию, так как в трёх фрагментах атрофия имеет не сплошная, а очаговая, что обычно соответствует поражению менее 20–30% объёма биоптата, поэтому ничего плохого в данной биопсии нет , рекомендуется пролечить Хеликобактер .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования определяется язвенный дефекты слизистой желудка, наличие обременение хеликобактерной инфекцией, воспаление слизистой желудка (вероятнее всего, на фоне хеликобактерной инфекции), наличие признаков атрофии слизистой желудка (т.е истончение слоя слизистой).
Для заживления эрозий желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней согласно клиническим рекомендациям (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
Для дообследования рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.