Диарея с кровью
Здравствуйте. У моей матери на днях были приступообразные,интенсивные боли по всему животу, сопровождаюшиеся диареей с кровью. Кровь алая, в конце и прям лилась,как она говорит. Диарея начплась ч 2 носи и закончилась в 8 вечера следующего дня. Что это может быть? Знаю,что в идеале нужны настро и колоноскопия и т.д. Но она находится в другой стране сейчас ( Европа), страховки нет, денег на обследования нет,так как очень дорого. Подскажите, кааие причины могли это вызвать? Ранее такого не было.
Принятый ответ
Добрый день!
Стул с кровью или кровь на бумаге только?
Что кушали накануне?
Сколько раз стул в сутки?
Анна Михайловна, и на бумаге и в унитазе все красное,со слов мамы. Кушала картошку с мясом проваренным
Анна Михайловна, около 5 -6 раз
До этого такой симптоматики не было?
Колоноскопия обязательно! Кальпротектин фекальный в Кале
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
Копрограмма
Анна Михайловна, понимаю. Но нет сейчас такой возможности сделать. Что это могло быть из наиболее вероянтных причин?
Нужно смотреть именно по этим исследованиям
Может быть воспалительное заболевание кишечника
Анна Михайловна, а также и геморрой? И анальная трещина?
Да, это тоже необходимо исключить
Лечение пока не могу назначить
Не знаем что лечим
Принятый ответ
Добрый день. Если кровь была прямо алая и лилась, с большой долей вероятности это либо травмированный геморроидальный узелок, либо анальная трещина. Эти образования вполне могли травмироваться на фоне диареи и начать кровить. Чем были вызваны боли с диареей - судить сложно, начиная с пищевого отравления или вирусной инфекции с кишечным синдромом и заканчивая СРТК. Диарея сама прекратилась или мама что-то приняла? Кровь сейчас есть - при натуживании, при вытирании туалетной бумагой?
Ольга Александровна, это не может быть онкология?
Ольга Александровна, узнаю. На вчера уже не было. Это было буквально еа днях с ее слов. С 2х ночи до 8 вечера след.дня. На бумаге была алая кровь и в унитазе. Это точно не рак?
На 100% это можно посмотреть на колоноскопии. Но вообще такая яркая алая кровь характерна для патологии прямой кишки - рак там бывает не очень часто и не очень характерно для женщин. Ну и диарея - никак не похожа на рак, тем более, самостоятельно завершившаяся
Ольга Александровна, я работала в онкологии. Много рака среди женщин. Я не знаю алая она или нет. Красная очень сказала она
Ольга Александровна, уточнила у мамы. Нет,кровь не лилась. Просто была в унитазе и на бумаге. Что это может быть?
Онкология онкологии рознь. В целом, сейчас вообще стало больше выявляться онкология, это да. Красная = алая. Как я и написала выше, геморроидальный узел или анальная трещина. Это самая распространенная причина. Но точнее будет видно на колоноскопии или хотя бы при очном осмотре прямой кишки проктологом
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной выделения алой кроив из прямой кишки может явиться обострение геморроя или нарушение целостности слизистой прямой кишки. В идеале нужно выполнить ректороманоскопию.. Кровотечение больше не повторяюсь?
Марина Юрьевна, пока больше не повторялось. Диарея снова была вчера но без крови. До этого был запор
Здравствуйте! Если есть с собой или возможность купить ферменты - Мезим -форте (Микразим 1000ЕД) по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14дней, Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней - далее Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, я просто переживаю,что может быть онколония. Сама врач,работала в онкоцентре Блохина. Как правило если кровь в стуле, то это онко ,увы((
Здравствуйте! Сейчас часто встречаются пациенты с кровотечения вследствие нарушения целостности слизистой прямой кишки на фоне в том числе нарушений стула. Для уточнения характера патологии необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у мамы было незначительное кровотечение из геморроидального узла или микротрещины.
На данный момент свечи Постеризан по 1 свече утром и вечером на 1 неделю.
Если есть возможность - осмотр проктолога очно.
Если данные симптомы будут повторяться - выполнение колоноскопии.