Консультация педиатра /

Температура у ребенка 6 дней 37-38,5 — вопрос №1798406

Здравствуйте! Ребенку 9 лет 29.12.23 г в 16.00 почувствовал слабость, темп 39,2,сбивали нурофеном , присоединился сухой кашель, других симптомов не было…на протяжении последующих 4 х дней темп держалась 37-38,5 . 04.01.24 в 15.42 стали давать флемоксин солютаб 250 мг 1т +1/2 однократно(375мг), ребенок весит 33-34 кг, на данный момент темп 37,5.достаточно этой дозировки на данном этапе лечения? Обращались к врачу, но ни ОАК ни рентген не был сделан, на данный момент территориально находимся за границей. Стоит ли идти на повторную консультацию для обследования или продолжить лечение?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, без общего анализа крови целесообразность применения антибиотика сомнительна. Длительная лихорадка не показание для назначения АБ. Рекомендовала бы сделать, также нужно обязательно послушать ребёнка.
На данный момент лечение симптоматическое:
Сбиваем при температуре тела выше 38,5 градусов Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета -40 мл /кг.
От сухого кашля - ингаляции с пульмикортом
0,25 2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день до 5 дней. Можно сделать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых.
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Клиент
Эмилия Денисовна, доброй ночи! Спасибо за ваши рекомендации. К сожалению сейчас нет возможности все это приобрести( кроме ибупрофена), тк находимся за границей. Температура днем была 37, на данный момент поднялась до 38, но мы ее не сбиваем пока не поднимается выше 38,5.Ребенок активен, кроме кашля ничего не беспокоит. Смущает что со дня поднятия темп прошла ровно неделя, принимаем антибиотик 2 дня, понимаю что рано судить о его действии. Местные врачи послушали, выписали ибупрофен и аб( пенициллин).анализ и рентген не назначают. Что делать дальше не знаю, продолжать прием аб или идти на повторный прием и просить чтоб взяли анализы и сделали рентген?
Педиатр
Слушали ребёнка? ОАК надо бы сдать.
Клиент
Эмилия Денисовна, ребенка слушали 02.01.24 назначили аб, мы принимаем флемоксин солютаб. ОАК врач не назначал. На данный момент темп 36.6
Педиатр
Хорошо, правильнее назначать АБ после ОАК. На данный момент улучшение состояния есть после АБ?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, ребенок активен, но температура 37-37.5, новых симптомов не наблюдается…попробуем попасть к врачу в ближайшие дни, спасибо за консультацию!!!
Клиент
Эмилия Денисовна, доброй ночи! Сегодня попали к врачу, послушали, все хорошо, слава Богу, лечение на стадии завершения! Динамика положительная! Спасибо вам за консультации и помощь?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте доза антибиотика флемоксин солютаб 500 мг 3 р/д на ваш вес
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за рекомендацию.
Педиатр, Детский кардиолог
Общий анализ крови вы не сдавали ???
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. К врачу мы ходили во вторник 02.01.24 врач послушала( мы находимся за границей на данный момент), назначила ибупрофен и аб( пенициллин в табл), днем темп была 37, но к ночи поднимается до 38. Ничем не сбиваю, проветриваем, аппетит слабый, но ребенок активный, кроме кашля и температуры ничего не беспокоит. Меня смущает что температура нарастает к ночи и сегодня ровно неделя как она держится. Антибиотик принимаем второй день и понимаю что рано судить о его действии
Педиатр, Детский кардиолог
Эффект от антибиотика наступает через 72 часа, поэтому ещё ждем
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, доброй ночи! Спасибо за помощь, сегодня ходили к врачу, послушали у нас все слава Богу хорошо, идем на поправку?