Сыпь на теле у ребёнка

Вторые сутки у ребёнка 2,6 года сыпь на теле. Локализация преимущественно бедра, предплечья, ягодицы. Немного есть на голени и щиколотках. Температуры нет и не было. Самочувствие общее хорошее, зуда тоже нет.

Нет
34 года
17 Мая ·Просмотров: 168·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, следует ли ребёнка ограничивать в контакте с другими детьми?

Принятый ответ

Если катаральных симптомов нет, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель.
В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли ребенок заразить других детей, например в саду. Необходимо ли ограничить контакт и не водить? Как долго?

Принятый ответ

В среднем, ребенок считается заразным за 1-2 дня до появления сыпи и в течение примерно 3-5 дней после ее появления. Первые дни лучше оставить дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!