Боль в груди и лопатках при каком то положении иногда стреляет несильно

Не сильная боль в груди и лопатках флюшку и кардиограмму делала 3 месяца назад . Сдала кровь повешены тромбоциты немного и с реактивный белок высокочувствительный метод 5.22 при норме 1, что это может быть?

Подагра под вопросом
42 года
17 Мая ·Просмотров: 131·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Боль в груди и лопатках имеют симметричную локализацию или только с одной стороны? Как давно эта проблема и чем она могла быть спровоцирована?

С результатами анализов ознакомилась: критичных изменений не увидела. Когда сдавали кровь не было признаков ОРВИ или остаточных явлений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет не болела боль 2-3недели была травма колена и у меня грыжа крестцового отдела пощвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А норма 1 с реактивный белок а у меня 5.22 это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боль знаете не понятно где то посередине грудины то в лопатках не понятно где конкретно

Поняла Вас!
Симптомы могут похожи на межреберную невралгию, остеохондроз грудного отдела; провоцирующим фактор могут быть: резкое движение, тяжелая физическая нагрузка, неудобное положение тела, сидячая работа или длительное положение сидя.
В таком случае можно выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника для исключения также грыжи. С результатами посетить невролога.

Нет, СРП превышен не значительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла рентген сделаю у меня ещё ферритин был повышен это может влиять

Ферритин отражает запасы железа, а также является неспецифическим маркером воспаления, т.е он может повышаться при любом воспалительном процессе в организме. Напрямую связать повышение ферритина и болями, в описываемой Вами локализации, не совсем специфично, как и СРП.
Если подозревать ревматологические заболевания, тогда необходимо досдать ревматоидный фактор, АСЛ-О, СРП в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ ультрачувствительный – это исследование назначается в рамках скринингового обследования здоровых пациентов и людей, имеющих факторы риска развития кардиологических болезней (курильщиков, любителей жирной пищи, пациентов с сахарным диабетом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела и т.п.), а также тех, кто уже перенес оперативное вмешательство на сердце. При обычном воспалительном процессе рекомендую ориентироваться на обычный СРБ, не ультра.

То что накануне была травма колена - СРБ мог реагировать, так этот белок печень вырабатывает в ответ на воспаление.

Ферритин если повышен - на фоне повышенного СРБ это фагореактивный, то есть маркер воспаления.

Если есть миофасциальные боли, то обычно назначают препараты НПВС: Мелоксикам или Нимесулид и миорелаксанты например Толперизон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

По результатам анализов уровень тромбоцитов 412 - это норма , норма общепринятая - до 450

Лейкоциты , нейтрофилы , СОЭ - все в пределах допустимых значений

Коагулограмма норма

Что касается СРБ , то ЛЮБАЯ травма , легкое воспаление - все это повышает уровень и может поддерживать его чуть повышенным . СРБ после травмы может оставаться повышенным от 4 до 8 недель

Также грыжа крестцового отдела позвоночника - это хроническое воспаление в межпозвонковом диске и окружающих тканях. У людей с грыжами позвоночника СРБ может быть чуть выше нормы

Боль в груди и лопатках также объясняется позвоночником. Грыжа крестцового отдела влияет на всю биомеханику спины. Когда нижний отдел работает неправильно , верхний отдел и грудной отдел компенсируют это . Мышцы между лопатками и в грудной клетке перегружаются - это миофасциальный болевой синдром на фоне нарушенной биомеханики позвоночника

Для оценки ситуации обычно повторить СРБ через 6-8 недель после того , как колено полностью восстановится

Для лечения болевого синдрома :

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями межреберной невралгии. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога