Консультация невролога /

Сильные боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника — вопрос №627788

Сначала тупые ноющие непроходящие боли в пояснице. Затем сильный прострел с небольшого угла наклона при выпрямлении туловища, затем сильные боли по левой стороне ягодицы до подколена. постоянные и трудно снимающиеся обезболивающими.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. при неэффективности молжно паравертебральную блокаду с дипроспаном
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас начальные стадии остеохондроза, спондилёза. Это когда на позвонках появляются маленькие дополнительные костные разрастания по краям(появляются у всех рано или поздно), начинают терпеть. Зажимать то, что не надо.
Терапия поддерживающая, навсегда это не вылечить! Только необходимо следить за дисками, профилактически раз в год-два делать мрт желательно.
Принимать нужно:мидокалм 150мг 2 раза 14 дней, мильгамму внутримышечно 10 дней по ампуле, нимесил 3 раза в день 5 дней. Также желателен охранительный режим:тяжести не таскать, не перенапрягаться, сидеть в удобном положении.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами и выбуханиями межпозвонковых дисков.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты - габапентин по схеме: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 1 мес. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ, у меня вопрос: я хожу на эллипсоиде и кручу обруч, это вредно или после улучшения можно? Спасибо
Невролог
Можно.
Из спорта следует избегать бега на длинные дистанции, прыжков, осевые нагрузки на позвоночник.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Обязательно консультация нейрохирурга . Пока можете начать курс лечение которые врачи выше рекомендуют , нпвс , миорелаксанты . Как полегче станет хотя бы пешие прогулки , лёгкая гимнастика
Принятый ответ
Невролог
Изменения не критичные ,Необходимо лизина эсцинат 5,0 на 15,0 физ раствора внутривенно струйно один раз в день 8 дней ,так ааа есть отёк. Раствор Лидамитол внутримышечно (1,0 мл один раз в день внутримышечно 10 дней ,раствор ларигамма 1,0 мл через день -20 дней ,физиотерапевтические методы лечения после стихания болевого синдрома электрофорез с карипазимом и гидрокортизоном сочетать ,дексаметазон 4 мг 1,0 мл внутримышечно 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выраженные изменения по мрт в виде остеохондроза с образованием грыж и протрузий.
Что по лечению могу посоветовать:
Дексалгин 2 мл внутримышечно 1 раз в день утром - 3 дня.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Из физиолечения - электрофорез с карипазимом, лазер и иглорефлексотерапия.