Сыпь у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2.10. Около месяца заметила сыпь на икрах ставили гиперкератоз вроде так. Мажу неотанин, бипаетен и липобейз. Это все что у нас в аптеке можно найти, чередую, но ни чего не проходит, немного на ляжке спереди еще. Но два дня назад обсыпало грудь ребенку, не похоже то что на ногах. Подскажите что это и что делать? И под мышкой большой по шик появился сегодня.

Нет
29 лет
17 Мая ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По первым фотографиям , можно предположить, проявление фолликулярного гиперкератоза это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

По последний фотографиям, можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А под мышкой один прыщик жесткий красный и он с белой головкой, с ним что можно? Ближайшая запись к концу недели к врачу только( на груди то что пару дней появилось, ни чего не менялось в одежде в порожке. А то что я указала неотонин, липобейз ими можно?

По фотографиям где «прыщик», можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Неотанин слабый
Липобейз это эмолень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо хорошо)

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А на ветрянку не похоже? А то в саду она гуляет и нас сегодня отстранили так как есть такие высыпание

Ветрянка начинается всегда с головы, на волосистой части головы высыпания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет голова чистая.

Тогда исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно всего это Фолликулярный гиперкератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).

Причинами может служить:

генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству).

Сухость кожи(ухудшает состояние).

Не является опасным и чаще всего проходит с возрастом, когда кожа становится более зрелой и нормализуется процесс обновления клеток.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Активное увлажнение:

Кремы с мочевиной (5-10%), например  Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10 или

крем Eucerin UreaRepair 5% urea - наносить 1 раз в день(утром)- 1 мес

Вечером: увлажнение эмолентами: La Roche-Posay или Avene XeraCalm A.D. или Bioderma  Atoderm Intensive Baume или Uriage Xémose - длительно.

При купании использовать мягкие средства, например:

масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или  масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает

После купания  не вытирать, а аккуратно промакивать мягким полотенцем. В течение 3-5 минут, пока кожа еще чуть влажная, нанести  эмолент , прям толстым слоем.

Избегать горячей воды, расчесывали, трение полотенцем, мочалкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ну это наногах я понимаю, а на груди свежие высыпание, тоже всем этим мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашла на сайте нашей аптеки только урокрэм что в наличие, его куплю. Им и ноги и грудь ребенку можно?

Да, все высыпания на ручках и ножка необходимо увлажнять.

Пока только на ручки и на ножки УрокрЭМ и эмолентами,на груди только эмолентами для увлажнения,там больше как раздражение, потничка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо) на ручках у нас ни чего нету. Все на ножках и на груди

Эмоленты для увлажнения можно наносить на все тело, при сухости кожи,если видите, даже если нет явных высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Могу предположить у ребёнка на груди, в подмышечной впадине проявление фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
Возникает обычно на фоне потения, трения, нарушения целостности эпидермиса.
Рекомендуется в лечении обычно в таких случаях:
1. Исключить в рационе сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно для поддержания общего и местного иммунитета
3. На воспалённые узелки- Фуцидин крем 3 р в день до 7- 10 дней
4. Минимизировать контакт с водой, можно лёгкий душ, нельзя ванну, баню.
5. Не перегреваться.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
В лечении фолликулярного кератоза хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Вместо мыла для купания использовать масло Липобейз, Липикар или Атодерм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В нашей аптеке посмотрела в наличие урокрэм 5 есть только. Им и ножки и новые высыпание на груди можно?

Урокрэм содержит мочевину, эффективен при лечении фолликулярного кератоза.
На груди высыпания похоже другого характера, этот крем на эту зону не подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На грудь только эмолент получается наносим, типо липобейза?

ребёнка на груди, в подмышечной впадине проявление фолликулита. Это воспаление волосяных фолликул.
В таких случаях рекомендуют антибактериальный крем, например, Фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания не похожи на проявление ветрянки.

Принятый ответ

Здравствуйте, под мышкой можно предположить фолликулит - воспаление бактериальной природы. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, лосьон неотанин, крем фуцидин 2-3 раза в день.
По остальным фото клиническая картина наиболее характерна для фолликулярного кератоза. Трудно поддается лечению, для уменьшения проявлений используются средства с мочевиной в составе, например эуцерин уреа репеа, урокрэм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ножках пару месяцев, а на груди пару дней и они не похоже то что на ногах.

Возможно контактный раздражительный дерматит или потница. В таких случаях можно использовать неотанин. Свободная х/б одежда, избегать перегрева, потливости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не похоже, но наблюдайте. Сыпь при ветрянке распространяется как правило сверху вниз, часто начинается на волосистой части головы. Элементы при ветрянке - сначала папула, которая быстро трансформируется в везикулу(пузырёк заполненный жидкостью), затем на месте вскрывшегося пузырька эрозия, потом корка. Так как высыпания появляются постепенно, то на разных участках тела элементы по разному выглядят, где-то эрозии, где-то пузырьки, а где-то уже корки. Также может наблюдаться повышение температуры и зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, наблюдаем конечно. Просто на груди сразу там много не могла ветрянка появится же? И она вроде не похоже?) спасибо за ответ) а если проявится каламином раствором можно ее мазать?

На груди не ветрянка. Если появится можно обрабатывать каламином или лосьон неотанин. Также в случае ветрянки рекомендуют обработку анилиновыми красителями(зеленка, фукорцин), чтобы отследить появление новых высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , фуцидин наносить 2 раза в день , длительность обсудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Также имеются признаки фолликулярного кератоза, это физиологическое состояние , носит наследственный характер
В таком случае может быть Реокмендовано крема с мочевиной , такие как урокрЭм 2 раза в день
Сушить промокая , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кератоз на ножках я понимаю, а на груди с шеей тоже он и тоже урокрэмом грудь мазать?

Да , и регулярное увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она начинается с высыпаний на голове , имеются такие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет на голове нету, только вот что на фото на груди

Тогда можно исключить

Добрый день!
По фото высыпания похожи на проявление фолликулярного кератоза - физиологическое состояни
Провоцирует такое состояние: избыток гигиенических процедур, недостаток увлажнения кожи, метеоусловия, сухой климат помещения

Рекомендуют в таких случаях согласно официальным инструкциям к препаратам:
- мазь радевит или эмолиум 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Поливитамины по возрасту курсом 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
- после купания - активно увлажнять данные места любым кремом (депантенол, эмолиум и др) в течении 2-х минут после купания (тогда будет меньше раздражения).