Киста правового яичника, 51 год
Здравствуйте, начну сначала. мне 51 год Наблюдаюсь у невролога по поводу хондроза и возрастных изменений в позвоночнике, часто болит область кресцово- подвздошного сочленения , поэтому доктор рекомендовал сделать МРТ, я сделала 20.10.25 и случайно обнаружили кисту в правом яичнике до 4,2 см. 01.12.25 я сделала МРТ ОМТ и киста подтвердилась с размером до 29 мм (определили как простую тонкостенную серозную кисту-может соответствовать фолликулярной ) 15 мая сделала УЗИ кисту определили с размерами 32х24х35 мм - однокамерное тонкостенное образование с однородным анэхогенным содержимым, в режиме ЦДК кровоток не картируется, ORADS 2 (простая киста) Менопаузы еще нет, месячные регулярные, дата последних 29.04.26 г, идут по 5-6 дней. Боли нет. Раньше кист, миом и других заболеваний небыло. 2 кесарево (последнее 20 лет назад) Что делать с этой кистой, может ли она уйти , так как месячные еще идут? Не хочется удалять вместе с яичником((, хотя доктор рекомендует удалить полностью яичник с кистой
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как был перерыв в обследовании в несколько месяцев мы не можем знать наверняка - та же самая это киста или новая, Поэтому пока можно рекомендовать пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, Если киста на месте и не меняет свой размер, то записываться на плановое оперативное лечение
сколько ее можно наблюдать?
Можно наблюдать до 3 месяцев
а если это всё та же киста, и если наблюдать еще 2-3 месяца, за такой срок не может ли она переродиться в злокачественную?
Нет, как правило такие кисты не перерождаются
а если она не исчезнет , а останется в том же размере , это уже будет цистаденома и ее надо удалять? пишут ведь простая серозная киста
Да нужно будет её удаление
спасибо за ответы, поняла
Здравствуйте!
Если киста яичника определяется во вторую фазу цикла и сохраняется длительное, это является показанием к оперативному лечению с гистологическим исследованием материала.
спасибо за ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего на правом яичнике все же есть серозная цистаденома или простая киста яичника. Подобного рода образования не исчезают самостоятельно в динамике и требуют оперативного лечения,тк со временем зачастую увеличиваются. Размеры кисты позволяют ещё провести максимально щадущую операцию в виде цистэктомии с сохранением яичниковой ткани. Можно рекомендовать обратиться на очный приём к оперирующему гинекологу и получить более подробную консультацию, определиться с методом оперативного лечения. По онкомаркерам абсолютная норма, злокачественности нет.
спасибо за ответ