Расшифровка анализов

Малыш, через 2 дня год, три недели назад переболел кишечной инфекцией - кампилобактером, потом сразу схватил орви с переходом в бронхит, сейчас сдали анализы, страшно выглядит все, хотела бы получить расшифровку

нет
29 лет
17 Мая ·Просмотров: 211·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): повышение гемоглобина и эритроцит индексов может быть связано с недостатком воды в рационе, либо мало попили воды перед сдачей крови?

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

По результатам оам воспалительных изменений нет.

В целом по анализам нет каких-либо серьёзных отклонений, не переживайте.

спасибо, а что гемоглобин был месяц назад 130, а сейчас 143 не считается резким повышением?

и может ли это быть связано с препаратами - пудьмикорт, берлдуал, амоксицилин?

Принятый ответ

Нет, маловероятно, чаще всего показатель гемоглобина повышается на фоне водного режима

а хорошо, он только проснулся и воду я не давала, может поэтому)

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Оам без воспалительных изменений

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим и давать пить ребёнку перед сдачей анализа крови. Эритроцитарные индексы соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса и дефицита железа нет. В моче признаков воспалительного процесса нет . Анализы хорошие, в бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы. По анализу мочи без воспалительных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин повышен ,это указывает на недостаточный водный режим ,либо не пили водичку перед сдачей анализа ,либо ребёнок в целом мало пьет ,суточная норма -30 мл на кг веса эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .
Общий анализ мочи без признаков воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонения в анализе крови у ребёнка 11 месяцев не критичны. Лимфоцитоз (71,5%) и относительная нейтропения возрастная норма. Вызывают сомнения резко повышенные палочкоядерные нейтрофилы (14%) и базофилы (9%) это, вероятно, лабораторная ошибка или артефакт, так как в общем анализе крови те же показатели в норме. Анализ мочи без патологии, плотность слегка снижена (после кишечной инфекции допустимо). Заключение: картина периода выздоровления, показан контроль ОАК через 1-2 недели.