Онкология 88 лет , какой прогноз
Онкология с множественными метастазами , первичный очаг не видят
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, учитывая распространённость процесса (метастазы в кости, канцероматоз с асцитом) прогноз неутешительный. Может быть назначат паллиативную химиотерапию, но по-честному, стоит готовиться к гибели пациента в скором времени, слишком запущенный процесс
Да я сама врач , но не онколог . Когда это происходит с близким , как будто пропадает осознание .
Единственное я не онколог и не очень знаю стандарты лечения именно онкологии . Бабушка ходячая , и довольно сохранная несмотря на свой возраст . Оперировать и на общую химию врачи не пойдут ?
И не очень понятно с первичным очагом . Почему его не видят
Первичный очаг не находят, поэтому что оперировать? Канцероматоз оперативно не убрать, только химией могу попробовать уменьшить. Первичный очаг могут не видел, потому что он в другом каком-нибудь месте, куда не смотрели ещё. Или первично множественная опухоль. Тоже бывает
В легких чисто , голова тоже , делали кт .
Врач кт предположил что есть две опухоли сигмовидная кишка и матка и идет прорастание .
Тут не просто прорастание, а тотальное распространение
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описан генерализованный опухолевый процесс с метастазами по брюшине
Для женщин - самый частый первоисточник - это яичники
На втором месте - органы ЖКТ (особенно желудок, менее вероятен - колоректальный рак)
Если по данным ФГДС и колоноскопии опухоль не была обнаружена, то даже несмотря на отсуствие описания опухоли по МРТ (иногда опухоли яичников плохо просматриваются из-за асцита по МРТ) - это самый вероятный вариант
Какой прогноз.?
Колоно и гастро без патологий
без лечения прогноз неблагоприятный
если выявить первоисточник и начать лечение (а это только паллиативная химиотерапия) - то прогноз (не болезнь в любом случае неизлечима) будет зависеть от конкретного типа опухоли
например, при раке яичников с канцеромтаозом можно достойно продлить жизнь
при раке желудка с канцероматозом - все гораздо пессиместичнее
В онко диспансере нам сказали что оперировать точно не будут , химию будут обсуждать на онко консилиуме после консультации онко гинеколога.
У нее начались кровянистые выделения из вдагадища
об операции речи и не идет категорически
только химиотерапия при верификации опухоли
еще (учитывая кровянистые выделения из половых путей!!) так может себя проявлять опухоль тела матки с канцероматозом - ее возомжно верифицировать амбулаторно - путем пайпель-биопсии эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется поражение костей таза, брюшины, что является поражением при 4й стадии процесса.
По МРТ описывают изменения в матке, в виде гиперплазии чуоторое обязательно требует дообследования, в виде проведения гистероскопии. Учитывая возраст пациентки таких изменений быть не должно.
При подтверждении злокачественного процесса основным методом лечения будет являться проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. При множественных метастазах речь идет о распространенном процессе, в 88 лет прогноз, к сожалению, обычно серьезный. Но многое зависит от общего состояния пациентки, скорости прогрессирования болезни, работы внутренних органов и того, удастся ли определить тип опухоли.
Даже если первичный очаг пока не найден, для выбора лечения важно по возможности получить морфологическое подтверждение биопсию или гистологию. В таком возрасте основной акцент делают не на агрессивное лечение, а на контроль боли, дыхания, питания и качества жизни. Если состояние позволяет, могут обсуждать щадящую лекарственную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения первичной опухоли врач онколог обычно назначает: кт грудной клетки, кт/мрт брюшной полости с контрастом (сделано), мрт малого таза с контрастом, осмотр гинеколога (!!!), маммографию, эгдс и колоноскопию по показаниям (лучше после осмотра гинеколога, решения вопроса биопсии эндометрия или др, стоит в первую очередь исключать заболевания в этой сфере).
Прогноз зависит от состояния пациента и на сколько будет возможно с учётом типа опухоли, сопутствующих болезней оказывать противоопухолевое лечение (предварительно надо установить диагноз по данным биопсии и полного обследования). В целом прогноз лучше оценивать на очном осмотре у врача, который проводит осмотр пациента.