Нутрифайбер
Здравствуйте. Гастроэнтеролог назначил нутрифайбер 1 или 2 раза в день от запора. Выпила 1 раз днем и только сейчас прочитала, что клетчатка противопоказана при беременности, какие будут последствия?
Принятый ответ
Клетчатка при беременности не противопоказана, наоборот, она разрешена и часто показана при запорах.
Нутрифайбер — это источник пищевых волокон. Он помогает сделать стул мягче и регулярнее. Главное — принимать его с достаточным количеством воды, иначе может быть вздутие или запор может усилиться.
От одного приёма никаких последствий для беременности не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет. Побочный эффект может быть вздутие живота. Производители всех пищевых волокон пишут, что противопоказано при беременности, так как не было исследований. От запоров можно рекомендовать магниевую воду, дюфалак по 30 мл до завтрака.
Или заменить на другой препарат на основе клетчатки, где нет инулина-мукофальк.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В связи с отсутствием достаточных данных о безопасности, применение данного препарата при беременности не рекомендуется.
Но ситуативное однократное применение, как в представленном случае, угрозы для плода не несет.
На какой препарат можно заменить ? Срок беременности 12 недель и 3 дня
Нормализовать питание. Исключить хлебобулочные изделия. Добавить потребление воды.
Беременным разрешен дюфалак.
Я правильно понимаю любая клетчатка под запретом?
Может быть на форлакс перейти?
у меня СРК я не могу кушать много овощей и фруктов, дюфалак не подошёл
Форлакс может быть одним из вариантов.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Разовое применение нутрифайбера не несет в себе вреда для вас и вашего малыша.
В таких случаях мы рекомендуем препараты, которые специально изучались при беременности и доказали свою безопасность и эффективность. Например, Форлакс — это не просто слабительное, а проверенное средство, которое не всасывается в кровь, не попадает к малышу и при этом мягко, без спазмов, помогает восстановить стул. Его даже можно принимать длительное время, если нужно — и привыкания не будет.
Так что, если дискомфорт не проходит, можно рассмотреть курс Форлакса — как временную, но надёжную поддержку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никаких последствий от однократного применения препарата Нутрифайбер не ожидается, не стоит излишне переживать.
У большинства препаратов в инструкции к применению будет стоять беременность как противопоказание, однако это далеко не всегда говорит о том, что применение такого препарата обязательно нанесет вред.
Просто таким образом производитель «перестраховывается», так как нет данных о клиническом влиянии конкретного препарата на беременность, при этом мы понимаем, что клетчатка не обладает тератогенным эффектом.
В подобном случае рекомендуется просто заменить препарат на тот, который официально разрешен к применению во время беременности.
Например это может быть такой препарат как Форлакс, можно обсудить со своим специалистом возможность применения этого препарата.
Здравствуйте
Подскажите, в аптеке помоветовали заменить на оптифайбер или лучше оставить форлакс?
Форлакс пила ещё до беременности не очень хочу пить лекарственные препараты во время беременности.
Прием разрешенных во время беременности лекарственных препаратов считается более безопасным в сравнении с приемом БАДов, поэтому я бы рассматривала всё же Форлакс, особенно если он давал необходимый эффект при приеме до беременности