Опухло верхнее веко у грудничка

Здравствуйте! Малыш 5 с половиной месяцев. Вчера вечером над верхним веком появился прыщ и лёгкое покраснение, утром краснота и отек увеличились. Мне кажется , что похоже на укус мошкары, но не уверена. Переговорила по телефону с дежурным педиатром, сказали мазать Фенистил гелем. Мазала два раза с разницей в три часа, спустя 6 часов улучшений нет, возможно, отек стал чуть больше. Сейчас дала капли Фенистил. Первые фото в обед, последнее сейчас. Надо ли ещё что-то сделать.

17 Мая ·Просмотров: 274·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

В целом, можно продолжить приём фенистил до спадения отёка, то есть ещё 3-5 дней.

К сожалению, укусы мошек вызывают сильные отёки. Сходить они могут не очень быстро.

Фенистил гель можно оставить, а можно заменить на неотанин крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 6.3 кг. Давать по 4 капли 3 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

Дозировка идёт 2 капли на кг массы в сутки, делится в 3 приёма.

То есть 12 капель в сутки. Можно дать по 4 три раза. Можно посмотреть, возможно, будет эффект от 2 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня получается третий день и отек и краснота стали чуть больше, загрузила два фото. На ночь давала Фенистил

По прикреплённым фотографиям не видно динамики в сторону увеличения отёка.

Понаблюдайте. Отёк может сходить до 5 суток.

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото можно думать о последствиях укуса насекомого. Веки довольно быстро отекают. При отсутствии фенистил геля в данной ситуации могут быть использованы каламин, неотанин. Прием антигистаминных внутрь показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно одновременно мазать Фенистил гелем и давать капли внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И сколько раз в день лучше мазать?

Да, можно. Суточную дозу фенистила делим на 3 приёма и 3 раза в день наносим местно фенистил гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото, действительно, можно предположить укус насекомого, возможно, мошки или комара.

В таких случаях рекомендуют продолжать прием антигистаминных препаратов внутрь, на покраснение наносить неотанин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Фенистил гель можно?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день, Внутрь капли фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня третий день и мне кажется, что стало ещё чуть больше, такое может быть? На ночь давала Фенистил. Прикрепила две фото сегодня

Отек может нарастать

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой вес малыша? Сколько капель фенистила получил ребёнок?

Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Вес 6.3-6.5 кг. 4 капли вечером. До этого два раза наносила гель, улучшений не было.

Эффект как правило наступает не сразу, но если отек распространяется по лицу, то в таких ситуациях имеет место вызов скорой или обращение в стационар

Фенистил суточная дозировка 2 кап на кг веса, то есть в сутки 12 кап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня получается третий день и отек стал чуть больше мне кажется, загрузила сейчас фото

Здравствуйте

По фото не совсем видно увеличение , в течение дня антигистаминные в суточной дозировке и посмотреть в динамике , больно спустя 3-5 дней уменьшаться