Болит голова

Здравствуйте! Почти каждый день в течение месяца болит голова,с левой стороны,бывает в виске,отдает в ухо немного,бывает,как шлем одет. Иногда обезболивающие не помогают,не могу сказать,что боль сильная,но неприятная.Месяц назад был скачок давления сильный,скорая сбила,но очень быстро со 176 до 113, мне кажется,после этого и болит,бывает несколько дней не беспокоит,потом опять.Очень брат инсульта, подскажите,что делать. Также есть бляшка на шее 18 процентов,но не мешает кровопотоку

Жкт, гипертония
41 год
17 Мая ·Просмотров: 97·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста а до этого месяца тоже бывала подобная головна боль, только не ежедневная? Обезболивающие получается принимаете почти каждый день? Бывает подташнивает, свет и звук раздражают при боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У меня вообще редко болела голова раньше,когда начались проблемы с давлением, то чаще.Но у меня последние 3 месяца был хронический стресс,может,и это влияло.Не каждый день,но принимаю часто,звук и свет не раздражает

Нет ли хруста в челюсти когда жуете твердое или широко открываете рот? Не замечаете ли утром после сна тяжесть в челюсти? Открыть рот максимально широко получается без дискомфорта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хруста нет и дискомфорта тоже

Боль в виске бывает с пульсацией? Лежать легче с головной болью или если пройтись , сделать гимнастику станет лучше? Как ваш ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Когда на улице хожу на свежем воздухе,то легче становится,иногда вообще словно забываю.Бывает недосып,пульсацию не ощущаю,вроде

Более вероятно что вас беспокоит головная боль напряжения с дисфункцией мышц височно-нижнечелюстной области. Стресс и недосып всегда усугубляют симптоматику.
Для лечения применяют: 1. нормализация режима труда и отдыха, четкий режим дня 2. Курс нпвс и миорелаксантом (например ибупрофен и сирдалуд) 2. массаж жевательных мышц
3 успокоительные препараты магния и грандаксин например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скажите, пожалуйста,а это не является признаком прединсульта?

Нет, у инсульта есть факторы риска: курение, бляшки в сосудах гемодинамически значимые (у вас не такая), ожирение, малоподвижный образ жизни, повышенный холестерин, аритмии, гипертоническая болезнь которая не корректирована препаратами. Стрес и недосып являются поводами к увеличению факторов риска, которые перечислила выше, так что это тоже нужно контролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, скажите, пожалуйста,а из-за чего это может быть?я стала пить Престариум от давления,может,ли быть побочка от них в виде головной боли?
Не может ли это быть проблемы с сосудами,очень боюсь инсульта

Стресс , лечение Зубов у стоматолога. Переохлаждение -триггеры

Маловероятно , что это побочный эффект на препарат

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,скажите, пожалуйста,а может при этом быть мигрирующая боль,т.е,в основном,это левая сторона,но иногда и в правой отдает(очень редко)

Да, может болеть в целом даже с двух сторон, либо поочередно

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте,а это не может быть связано с сосудами головы?

Ваши симптомы соответствуют дисфункции височно нижнечелюстного сустава. Причинами являются хронический стресс и возможный бруксизм. рекомендации те же

Принятый ответ

Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Со скольки лет беспокоят головные боли в целом? Были в детстве, подростковом возрасте?
На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего? На фоне самой сильной боли раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки, выключить свет и т п)? Бывает тошнота или снижение аппетита? Есть связь с менструацией, овуляцией? Принимаете КОК?Усиливается ли головная боль при физической активности?
Бывают ли зрительные симптомы (точки, вспышки, зигзаги, радужные пятна) перед началом головной боли?