Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка колоноскопии и биопсии — вопрос №1970890

Здравствуйте.

С 18 лет страдаю болями в левой стороне сигмовидной кишки. Сейчас мне 27. Годами пил бак-сет форте, энтерол, линекс, дюспаталин, креон, метеоспазмил, пепсан, лечили антибиотиками: метронидазол, ципрофлоксацин, альфа нормикс. Всё это принимал разными этапами, дюспаталин несколько лет, энтерол несколько лет, метеоспазмил года 2 принимал.

Ни от чего не мог добиться стойкого состояния без боли.

На сегодня принимаю только тримедат по 200 мг 2-3 раза в день, больше года, беспрерывно. Почти каждые 3-4 дня возникают сильные боли в левой стороне в сигме. По утрам болит кишечник всегда, абсолютно, особенно после опорожнения.

Питаюсь очень мало и правильно, гречка, рис, куриное филе, курица, много делаю кардио, хожу по 10000+ шагов в день, вес 69-70, больше 71 кг набрать не могу, сразу обострение, понос, сильнейшие боли и откат до 68-69кг. Кушать боюсь другую еду, так как от всего болит сигма.

Сделал колоноскопию от 02.11.23 года у лучшего в городе эндоскописта, так же он взял биопсию.
Результаты прикрепляю.

Вопрос: расшифруйте пожалуйста результаты колоноскопии и результаты биопсии (что означает в строме очагово-диффузная инфильтрация)?

Возраст: 27

Хронические болезни: Боли в сигме

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что со стулом у вас на сегодняшний день?
Клиент
Анна Михайловна, со стулом на сегодня нормально, я ем очень мало
У меня вопрос с биопсией и колоно, что значит описание

Гастроэнтеролог
Почему спрашиваю про стул, есть описание левостороннего колита, которое должно подкрепляться жидким стулом многократным с примесью слизи или крови.
Есть дивертикулез Толстой кишки это выпячивания её стенки.
По колоноскопии данных за воспалительное заболевание у вас нет.
Из препаратов рекомендовала бы вам
Месалазин 3г в сутки длительно
Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи 10 дней
С 11 дня
Нормобакт по 1 саше 3 раза в сутки 14 дней
Запоров у вас быть не должно, чтобы не допускать воспаления в дивертикулах
Растительная клетчатка в рационе обязательно
Через 1 год колоноскопия в динамике
Фекальный кальпротектин в Кале
Клинический анализ крови+соэ
Биохимический анализ крови+с реактивный белок
Кт кишечника с контрастированием кишки
Клиент
Анна Михайловна, Клинический крови сдавал многократно, кровь полностью спокойная, за исключением эозинофилов, всегда завышены до 8-12%, абсолютно во всех анализах крови начиная с 2020 года. Алт, аст, билирубин в норме, с реактивный белок 0.40 был.

Анна Михаиловна, температура долгое время скачет с 14 до 17 часов ежедневно до 37.2, с чем может быть саязано?

И по результатам биопсии, как понимать в строме инфильтрация?
Гастроэнтеролог
Значит что есть воспалительный компонент по результатам гистологического исследования
Те анализы что указала вам выше, сдаем в динамике не сейчас
Смотрим есть ли активный воспалительный процесс
Жжения нет в области анального отверстия?
Клиент
Анна Михайловна, когда обострение и поносы, то жжет в области ануса. В момент обострения боли очень сильные, и стихать начинают только на 3-5 день, понос всегда в моменты обострения, поэтому стал есть очень мало, чтобы стараться жить с болями умеренными. А так питаюсь гречкой, рисом , курицей уже лет 10 почти, и даже на таком питании возникают проблемы .

На счет анализов вас понял, спасибо Вам)
Гастроэнтеролог
Я вам необходимые лекарственные препараты расписала
Необходимо будет динамически оценить картину через некоторое время
По анализам крови
Через 3-6 месяцев в динамике
Через год колоноскопия
Будьте здоровы
Очень рада если помогу вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Органической патологии при колоноскопии у вас не выявлено.
При биопсии обычное неспецифическое воспаление, полностью идеальной биопсии не существует, слизистая нашего кишечника постоянно встречается с какими-либо факторами.
Следу