Укус насекомого

В субботу 23.00 укусило в ногу насекомое, похожее на огромную осу. По ощущениям похоже на укус осы. На утро была припухлось, но значения не придала. Даже пол дня загорала. После обеда отек значительно увеличился. Выпила супрастин, помазала финистил гелем. С 16.00 постоянно прикладываю лед. Спустя почти сутки отек огромный на пол ноги. Место отека горячее, зуд и подергивание. Температура и в остальном в норме. Фото прикладываю. Подскажите на сколько критична ситуация

43 года
17 Мая ·Просмотров: 132·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии эффекта от используемой терапии (антигистаминные препараты, местные антигистаминные препараты в виде геля, охлаждение) и нарастании симптомов обычно рекомендуют вызов смп и введение системных гормонов (например,преднизолон или дексаметазон внутримышечно) однократно или коротким курсом в течение 3-5 дней ,в зависимости от клинического эффекта.
После введения системных гормонов обычно рекомендуют продолжить использовать симптоматическую терапию .
В качестве антигистаминных препаратов основа лечения - антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/ левоцетиризин/ кестин по 1 таблетке 1 раз в день,в среднем при подобной реакции курс терапии 7-10 дней.
На очаг реакции рекомендуется продолжить использование охлаждающих компрессов или льда.
При сохранении местной реакции после введения системных гормонов могут быть использованы местные гормональные кремы, например, комфодерм ,обычно рекомендуют использовать охлаждённым 1 раз в день ,в среднем курс 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях по фото и по описанию это больше похоже на выраженную местную аллергическую реакцию на укус насекомого часто оса или крупное перепончатокрылое так называемую «большую местную реакцию. Для неё характерны нарастающий отёк и покраснение, зуд и ощущение жара и сохранение нормальной температуры тела.
То что отёк увеличился в течение суток и занял значительную часть ноги, укладывается в такую реакцию и само по себе не обязательно опасно но требует наблюдения потому что иногда может присоединяться воспаление кожи инфекция особенно если место тёплое и болезненное.
Правильно что вы приняли антигистаминный препарат и прикладываете холод. Обычно такие реакции достигают максимума в течение 24–48 часов затем постепенно начинают уменьшаться и могут сохраняться несколько дней.