Изменения невуса

Добрый день, под грудью есть родинка, появилась около года назад, не придавала ей значения, но сейчас кормлю грудью, и стала присматриваться. Заметила, что у неё нетипичный внешний вид для родинки, но, к сожалению, не знаю, как именно эта родинка выглядела раньше. Насколько опасна она может быть?

32 года
6 Января ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь. По фотографии похоже на доброкачественный кератопапилломатозный невус. После родов многие родинки имеют свойство менять цвет и форму. И вы всё правильно сделали, что обратились к онкологу для исключения злокачественности.
Всё хорошо. Кровоточивости и сильного изменения формы и цвета у этой родинки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного папилломатозного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В течение всей жизни невусы могут увеличиваться и видоизменяется не о чем плохом и опасном это не говорит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю ваше беспокойство, но визуально по фотографии, вероятнее всего, это доброкачественный папилломатозный невус.
Это совершенно доброкачественное образование, в рак не перерождается.
Но для более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото родинка выглядит доброкачественной, вероятнее всего, это папилломатозный невус, который может менять форму и цвет, особенно во время беременности или лактации. Опасных признаков вроде кровоточивости, быстрых изменений формы или цвета нет.
Для точной оценки обычно рекомендуют дерматоскопию у дерматолога или онколога‑дерматолога, чтобы убедиться, что образования полностью безопасны.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких тревожных черт образование не имеет, не переживайте.
Имеются признаки доброкачественного меланоцитарного невуса - такие образования не озлокачествляются, но с течением времени могут несколько подрастать и видоизменяться, это совершенно не опасно с онкологической точки зрения.

В подобном случае активной тактики никакой не требуется, только наблюдение, плановый осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии всех пигментных образований кожи.

Здравствуйте
Невусы кожи молочных желез/гениталий/подмышечных впадин/ушей относятся к так называемым невусам специальных мест - special site nevi
Специальные они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень тонким эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации