Гормон т4 на верхней границе нормы
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста гормоны, в прошлом месяце ттг был 1.56 сейчас 3 с чем то , т4 был 21, сейчас 24 почти самый верх, т3 был 2.56 сейчас 5 с чем то, может ли это обозначать что начинается тиреотоксикоз? И может ли первый день месячных повлиять на значения?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь функцию железы определяют по ТТГ. Обычно при его отклонениях уже смотрят Т4 св
Т3 св. - это больше внутриклеточный показатель и на него обычно не ориентируются, так как он достаточно изменчив в крови
Т4 св может иметь вариабельность в пределах референсных значений. Это не является патологией. Его повышение ближе к верхней границе нормы не говорит о начале тиреотоксикоза. Такое повышение так же может быть связано с погрешностью при определении в лаборатории
То есть можно предположить, что нарушения функции железы нет, как и начала тиреотоксикоза
Почему решили сдать анализы?
Что-то беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, я состою на учете и сдаю постоянно их , никакие таблетки не принимала ранее, ттг раньше был 15, потом пошел на спад, т4 34 был потом так же сам падал, температура была зимой без причин , потом так же спала . Странно . Ставят диагноз тиреотоксикоз с многоузловым зобом . У меня один узел в правой доле . Живу в поселке эндокринолога нет. Но до жути боюсь тиреотоксикоза , потому что тахикардия итак , а от него еще больше говорят бывает
Сцинтиграфию не делали вам при постановке этого диагноза?
Я да же не знаю что это , у нас такого нет
В любом случае пока только контроль ТТГ и Т4 свободный (не общий) через 3 месяца. Если Т4 св будет стабильно выше нормы, то с учетом узловых образований исключать функционирующие узлы с помощью сцинтиграфии. Пока же просто контроль горомнов
Спасибо большое, т.е пока причин нет для беспокойства?
Верно. На данный момент гормоны в норме и поводов для беспокойства сейчас нет
Спасибо🥰
Всего вам доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее стабильный показатель,который отражает работу щитовидной железы это ТТГ, его норма 0,4-4,0, если он в норме, то остальные показатели даже не рекомендуют оценивать,чтоб не вводить в заблуждение и панику.СвТ4 и свТ3 гормоны самой щитовидной железы-вариабельны и имеют право каждый день меняться, многие факторы так же влияют на их колебания -стресс, недосып, орви, м ц. Поэтому, по представленным данным можно сказать, что функция щитовидной железы в норме, нет необходимости так часто контролировать гормоны, рекомендуют оценивать ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе.
Подскажите пожалуйста,почему так часто контролируете гормоны, что то беспокоит по самочувствию?
Здравствуйте, бывает учащенное сердцебиение, экстрасистолы, зимой т4 был 34 , ттг 15 очень странные значения были, была температура, но потом все само пришло в норму
Плюс у меня тревожное расстройство
Если повышается свТ4, то ТТГ компенсаторо снижается менее 0,4. Если и тот и тот показатель повышен, то это не тиреотоксикоз, а вероятно лабораторная ошибка. Так же если была температура, не было накануне орви? Возможно был подострый тиреоидит-когда щитовидная железа воспаляться после вирусной инфекции и вероятно далее функция восстановилась самостоятельно. На данный момент с щитовидной железой все хорошо, не беспокойтесь. Симптомы могут быть характеры для тревожного расстройства, да. Так же рекомендуют оценить нет ли дефицитов - 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).
Спасибо вам большое, успокоили 😀
Всего доброго! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время менструации не рекомендуют сдавать анализы. Но на уровень этих гормонов вряд ли оказало влияние начало цикла.
Гормоны в норме. Даже верхний показатель в референсе это норма и не указывает на развитие тиреотоксикоза.
Здравствуйте, вроде бы пока ничего, но иногда экстрасистолы и учащенное сердцебиение, но у меня тревожное расстройство может из за этого
Пью кораксан 5 от тахикардии
экстрсистолы неприятные, но не опасные нарушения ритма. Со стороны щитовидной железы нет проблем.
Спасибо 🥰
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тиреотоксикоз это когда т3св, т4св выше нормы, ттг ниже нормы, допустимы отклонения в пределах референсных значений, это не патология и не начало тиреотоксикоза, лечение не требуется. Месячные не влияют на эти гормоны. Какие жалобы?
Экстрасистолы и иногда тахикардия , но у меня тревожное расстройство
Это не из за щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг в норме
Т4 св и т 3св тоже в пределах нормы. Правильно понимаю ? В разных лабораториях разные нормы
Если да , в таком случае рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Колебания гормонов в пределах нормальных значений допустимо
Также рекомендуется сделать узи щитовидной железы, при выявлении образований рекомендуется сдать кальцитонин(онкомаокер медуллярного рака )
По поводу жалоб рекомендуется консультация невролога, кардиолога