Медикаментозный аборт

Здравствуйте. Поставили диагноз анэмбриония. 9.05-10.05 была небольшая мазня. С 11.05 начались выделения сильнее, как месячные. 12.05 сделали узи, сказали плодное яйцо еще в матке. Сгустков много еще в матке. Выдали таблетки. 12.05 в 17:00 выпила 1т мифепрестона. Немного сильнее болел живот, но выделения не усилились. Через 36 часов выпила 1 т мизопростола и еще 1 т. под язык. Как сказал гинеколог через 2-3 должны начаться выделения и живот может начать болеть. Но ничего не произошло. От слова совсем. Выделения были, сгутки были но не вот прям сильные. 17.05 выделения вообще скудные стали. Вот теперь переживаю. Сработали ли вообще таблетки. На повторное узи только через 14 дней. Стоит ли паниковать и бежать к врачу на узи.

33 года
17 Мая ·Просмотров: 166·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Не переживайте. В данной ситуации, если срок беременности был маленький , то данные выделения могут быть и не обильные. Поэтому, дождитесь результатам узи и тогда можно решить дальнейшую тактику . Не переживайте. Выделения не всегда могут быть обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срок 8 недель. Просто доктор сказал что в матке много еще всего, кровить может сильно. Я уже готовилась, а по факту ничего не случилось. Из за этого и переживаю

Тогда вам стоит сделать узи раньше. Болей внизу живота нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну немного тянуло сегодня в обед, но не особо сильно. Еще 6 лет назад, после кесарева сечения у меня на 5 день закрылась шейка матки и сгустки перестали выходить. Поднялась высокая температура, меня ложись в гинекологию. Может это быть как то связано?

Принятый ответ

Возможно , если ранее такое было . Эндометрий сложно отторгается . Понаблюдайте пару дней , если выделения не усилятся , то сделайте узи

Здравствуйте!

Если после второго препарата не начались кровянистые выделения, значит необходимо повторить дозу еще один раз.
Рекомендуется обратиться к лечащему врачу. Это общепринятый порядок действий.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

При отсутствии кровянистых выделений в течение 6–12 часов после приёма мизопростола рекомендуется повторная доза препарата согласно стандартным протоколам медикаментозного прерывания или завершения беременности.

Однако перед повторным приёмом необходимо проконсультироваться с лечащим врачом для подтверждения показаний, уточнения срока беременности, оценки общего состояния и корректной корректировки схемы.

Пожалуйста, свяжитесь с вашим врачом в ближайшее время для дальнейших рекомендаций.

Скудные выделения после мифепристона и мизопростола не всегда означают, что препараты не сработали, но в такой ситуации желательно оценить результат раньше, чем через 14 дней, потому что по описанию могло произойти неполное опорожнение полости матки.

В похожих случаях после приема мизопростола обычно ожидаются усиление боли и кровянистых выделений в течение первых часов, но выраженность реакции бывает разной: иногда основная часть тканей выходит постепенно, особенно если кровянистые выделения начались еще до приема препаратов. Сгустки в матке на УЗИ 12.05 могли соответствовать уже начавшемуся самопроизвольному выкидышу, поэтому отсутствие «очень сильного» кровотечения само по себе не доказывает неэффективность таблеток.

Практически правильно сделать контрольное УЗИ не экстренно, но в ближайшие 1-2 дня, чтобы понять, есть ли плодное яйцо в матке и насколько полость матки очистилась. Также в похожих случаях используют контроль ХГЧ в крови в динамике: если беременность прерывается, показатель должен заметно снижаться.

Здравствуйте!

Согласно клиническим протоколам если в течение 12 часов после приема мизопростола нет кровянистых выделений, рассматривается вопрос о повторной дозе. Но это решение принимает только Вам лечащий врач, оценив Ваше состояние.
Скудные выделения не говорят о неэффективностипрепаратов. Так как по реакция на препараты может быть смазанной, но важно исключить неполное опорожнение полости матки.

В подобных случаях рекомендуется не ждать 14 дней, а сделать контрольное УЗИ в ближайшие дни. По УЗИ оценить вышло ли плодное яйцо и как сократилась полость матки. Дополнительно можно сдать кровь на ХГЧ в динамике: при прерывании уровень гормона должен снижаться.