Промывание носа ребенку 6,5 мес
Здравствуйте. Ребенок 4 ст недоношенности, 790 г при рождении, 4/6/7 баллов по АПГАР. По ПДР возраст 6,5 мес, от рождения 9,5 мес. БЛД (если честно не разобралась до конца с этим диагнозом: ребенок был на ИВЛ в реанимации, потом сипапы, бипапы, через месяц дышала самостоятельно, в отделении патологии никаких нареканий по работе лёгких не было, после выписки через 1,5 месяца были на приёме пульмонолога планово, БЛД как диагноз оставлен, но с ним, врач сказал, ничего делать не нужно, что это как факт, из-за недоношенности). На сегодняшний день - шесть дней как у дочери затрудненное дыхание носом после нахождения ребенка в горизонтальном положении и жидкий стул (не весь: первая порция за день обычно мазевидная, вторая жидкая), и слабость/сонливость (часто клонится спать, трёт глазки). Режутся зубы сверху. Два снизу по центру уже прорезались почти месяц назад. Нос я пробовала промывать шприцем (на боку заливала раствор в одну ноздрю, аспиратором отсасывала из другой). Если ранее, когда болели полтора месяца назад ОРВИ, была слизь, то сейчас её небыло совсем. На четвертый день симптоматики посетили отоларинголога, который рекомендовал промывать аквалором, который с 6 месяцев, насадкой душ и аспиратором ничего не убирать. Третий день реализую данный способ промывания - у ребенка появился кашель, достаточно частый. Очень сильно переживаю. Врач предупредил, что такое явление может появиться, так как ребёнок откашливает то, что протекло при промывании. Сомневаюсь, что делаю правильно. До симптомов у дочери был плановый анализ крови, как проявились симптомы, на третий день я решила перед приёмом врача пересдать кровь(результаты прикрепляю). Нейтрофилы падали так низко и ранее без видимых на то причин, гематолог ставит диагноз нейтропения новорожденных. Отоларинголог поставил как основной диагноз - синдром прорезывания зубов, но дополнительно острый ренит. МОГУ ЛИ Я НАВРЕДИТЬ ПРОМЫВАНИЕМ БЕЗ АСПИРАТОРА И ЧТО ДЕЛАТЬ С КАШЛЕМ?
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеются данные о течении вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Снижение нейтрофилов в динамике с предыдущим анализом, говорит о вирусном происхождении болезни. Лейкоциты не повышены. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Если боитесь использовать аспиратор, можно, без него, просто промывать морской водой носик. Вся слизь будет стекать по задней стенке глотки, но в таком случае может быть кашель из-за этого. ь
Принятый ответ
Здравствуйте. Промывание без аспиратора - безопасно при правильной технике- Аквалор с душ-насадкой - раствор течёт через носоглотку и выходит через рот или другую ноздрю, не давит вглубь, не форсирует.
Кашель это нормальная реакция - жидкость попадает на заднюю стенку глотки, раздражает кашлевые рецепторы, ребёнок откашливает излишки, это защитный рефлекс, не осложнение.
Если кашель частый - пересмотрите технику - возможно давление сильное или ребёнок лежит - надо чтоб полусидя, не горизонтально.
Нейтропения для новорожденных - характерно. У деток с БЛД перенёсших ИВЛ нейтрофилы могут колебаться месяцами, это не иммунодефицит, а незрелость костного мозга. Главное - абсолютное число более 1 х10 в 9 при отсутствии инфекции.
ЛОР - поддерживаю, это ринит острый + синдром прорезывания.
Когда начинать беспокоиться: если кашель лающий, хрипы, одышка, затруднение вдоха, температура, отказ от еды, нарастающая вялость - тогда очный педиатр, пульмонолог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день!
по прикрепленному анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как лимфоциты нарастают , а нейтрофилы снижаются.
в данной ситуации действительно показано только симптоматическое лечение, разжижение стула часто бывает при активном заглатывании слизи и слюны в момент дентации.
Промывать носик без аспиратора можно , солевой раствор и слизь будут скатываться по задней стенке глотки что и будет провоцировать кашель. Необходим контрольный осмотр педиатра с аускультацией легких , если кашель сухой , лающий , отмечается затрудненное дыхание , свисты , отказ от еды , повышение температуры тела.