Врач настаивает на операции на руку, я переживаю соглашаться или нет, так как есть риски при сахарном диабете.
Здравствуйте! Маме 71 год, сломала руку перелом луча со смещением. В больнице наложили гипсовые лонгеты, на 4 день у нее образовались флектены, врач их обработал, сделали повторно рентген, показал небольшое смещение. Сегодня 8 день как мама упала, лежит сейчас в стационаре, врач настаивает на операции. Скажите, насколько опасно для жизни в таком возрасте ставить пластины, у нее сахарный диабет, фибрилляция предсердий, пьет таблетки от давления, от диабета, ксарелто на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сахар держится в норме то можно на операцию, риск осложнений минимальный когда препараты подобраны и сахар не высокий, натощак должен быть ниже 7.5 через 2 часа после еды не выше 10, сдайте кровь на гликированный гемоглобин. По поводу сердца консультация кардиолога чтобы узнать нет ли противопоказаний к операции
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие показатели глюкозы крови в течение дня, какую терапию получает? Если показатели в крови находятся в целевом диапазоне, то в этом случае нет эти показаний к выполнению операции.
Перед выполнением оперативных вмешательств, обязательно нужна консультация кардиолога, для исключения своих противопоказаний.
Утром натощак 6,1 после еды до 9, редко 11. Пьет утром диабетон полтаблетки, вечером метформин 850.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При сахарном диабете возможно выполнение операций, если глюкоза и гликированный гемоглобин находятся в пределах индивидуальных целевых диапазонах.
Но здесь важно еще учитывать наличие сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, нарушение ритма. Поэтому необходимо проконсультироваться и с кардиологом.
Скажите, пожалуйста, какой уровень гликированного гемоглобина был последний раз при сдаче? Какие сахара при самоконтроле ?
Последний раз сдавали на гликииованный гемоглобин в декабре 2025, был 6,1.
Утром натощак 6,1, после еды до 9.
Поняла вас. Это очень старый анализ.
Глюкоза 6,1 ммоль/л натощак и 9 ммоль/л после еды - хорошие показатели компенсированного диабета, но здесь важно посмотреть еще и гликированный гемоглобин (усредненный показатель глюкозы за три месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае в отношении наличия сахарного диабета и необходимости оперативного лечения самое главное, чтобы глюкоза крови была в допустимом уровне для проведения данного лечения, как правило в данном случае оперативное лечение возможно при уровне глюкозы крови натощак не более 9 ммоль/л. В отношении возможного противопоказания со стороны сердца рекомендуют проконсультироваться с врачом кардиологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Оперативное лечение перелома со смещением у пожилых пациентов с сахарным диабетом и фибрилляцией предсердий является стандартной практикой. Сама по себе установка пластины в 71 год не несет прямой угрозы для жизни, однако сопутствующие заболевания требуют тщательной предоперационной подготовки, временной отмены антикоагулянта под контролем кардиолога для предотвращения кровотечений и строгой нормализации уровня глюкозы крови, так как диабет замедляет заживление тканей и повышает риски инфекционных осложнений.
В условиях стационара риски такой операции сводятся к минимуму. В процессе подготовки к хирургическому вмешательству терапевт и кардиолог скорректируют дозы гипотензивных средств, а эндокринолог временно переведет маму на инсулинотерапию короткого действия для удержания сахаров в безопасном целевом диапазоне.