Консультация эндокринолога /

После метформина диарея — вопрос №592369

У меня диабет 2 типа , принимаю ежедневно метформин 850 мг + галвус 50 мг, мучает постоянная диарея .Сахар при приеме этих препаратов от7-8.Что посоветуете принимать ? Чем можно заменить эти препараты ?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, можно попробовать Глюкофаж Лонг 750 мг 2 таб вечером во время или сразу после еды, это тот же метформин , но разные фарм компании, были лично у меня в практике такие пациенты, на метформин диарея была, на Глюкофаж все нормализовалось . Или замените метформин на Форсигу 10 мг 1 т утром
Принятый ответ
Клиент
Ольга, при замене метформина на глюкофаж лонг галвус нужно принимать?

Диетолог, Эндокринолог
Да, Галвус оставляйте 50 мг 1 т х 2 раза в сутки, или можно заменить на Кселевию или Янувия 100 мг 1 таб утром
Клиент
Ольга, а что посоветуете от диареи ?
Диетолог, Эндокринолог
Ещё , скажите пожалуйста, как давно начали принимать Метформин? Просто если только начали , то данные жалобы могут пройти , как только организм привыкнет к данному препарату, если принимаете уже более месяца, то стоит заменить на выше упомянутый мною препарат
Диетолог, Эндокринолог
Тут принимать ничего не нужно, это пройдёт , как только замените препарат ??
Клиент
Ольга, принимаю метформин уже в течении полугода
Диетолог, Эндокринолог
Тогда точно необходимо заменить препарат
Клиент
Ольга, извините , я не очень понял метформин лучше заменить на глюкофаж лонг или на форсигу ?
Диетолог, Эндокринолог
Да, верно терапия будет выглядеть следующим образом :
1 вариант :
Глюкофаж Лонг 750 мг 2 т вечером во время или сразу после еды + Галвус 50 мг 1 т х 2 раза в сутки (утром и вечером)
2 вариант
Форсига 1 т утром + Галвус 50 мг 1 т х 2 раза в сутки (утром и вечером)
Через неделю от начала приема выбранной терапии, рекомендую сделать дневник самоконтроля гликемии по нижеуказанной схеме:
1) понедельник- измерить уровень глюкозы в крови до завтрака- …
2) вторник - измерить уровень глюкозы в крови до обеда- …
3) в среду - измерить уровень глюкозы в крови до ужина- …
4) в четверг- измерить уровень глюкозы в крови перед сном- …
5) в пятницу - измерить уровень глюкозы в крови до завтрака- …
И через два часа после завтрака - …
Клиент
Ольга, большое спасибо
Диетолог, Эндокринолог
Рада была Вам помочь ?
Для последующей коррекции лечения с данным дневником самоконтроля гликемии можете обратиться ко мне, если по дневнику сахар будет повышаться более 10 в течении дня ??
Клиент
Ольга, а обращаться можно также как сегодня или можно написать напрямую вам
Диетолог, Эндокринолог
Как Вам будет удобнее?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно убрать метформин, раз вы его не переносите и принимать только Галвус 50 мг утром и вечером. если нет сердечной недостаточности, то похожим действием (как метформин) обладает пиоглитазон, он уже появился в россии и успешно снижает инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если так давно принимаете Метформин, то нет смысла его принимать дальше или менять на аналоги. У вас непереносимость данного препарата. Можно оставить Галвус, но принимайте его 2 раза в день, утром и вечером. + необходимо добавить еще препарат. Можно любой из следующих: форсига 10 мг, джардинс 25 мг, суглат 50 мг. Принимаются 1 таб утром.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если диарея не проходит то следует совсем отменять метформин. Принимайте галвус 50 мг утром и вечером, если сахар будет плохо снижаться добавите к лечению форсига 10 мг или джардинс 25 мг в сутки. Но важен последний креатинин, какой он?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Как я понимаю, принимали именно Метформин, глюкофаж Лонг или сиофор не принимали? Все - таки эти препараты намного дешевле форсиги, джардинсв и суглата. На мой взгляд, стоит попробовать. Если по льготн можете получать форсигу и ей подобные препараты, то , конечно, можно и заменить Метформин ими. Сахар снижают лучше. Желательно посмотреть креатинин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте начать принимать глюкофаж Лонг. Он имеет защитную оболочку и не вызывает диареи. Если и глюкофаж Лонг Вам не подойдёт, то от данного препарата можно отказаться