Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №813559

Здравствуйте! Моему папе 68 лет, последние 2 недели стабильно давление 160/100 на фоне приема препаратов. Врач заменил на Ко-Диротон 10+12,5 утром, Экватор 5+10 в 17.00, Соталол 40 2 раза в день, Аторвастатин 20, Клопидогрель 75. По анализам повышен креатинин 121, мочевая кислота 425, холестерины. На УЗИ почек уплотнение стенок ЧЛС, синусовые кисты обеих почек. На ЭхоКГ уплотнение аорты и АК, расширение левого предсердия, гипертрофия ЛЖ, ФВ 50%, гипокинез перегородочных сегментов, свободная жидкость в перикардиальной области в небольшом количестве. Обратились повторно, удвоили дозировку Ко-Диротона. Но давление так и держится. Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Ко-диротон не нужно удваивать дозировку, он содержит мочегонный, который увеличивает уровень мочевой кислоты. Принимайте Экватор по 5+10 мг утром и вечером. Для удаления жидковсти из перикарда добавьте на утро верошпирон 25 мг. Ко-диротон отмените. Остальные лекарства продолжайте также принимать. В течение 2 недель нет усиления болей в сердце? По ЭХОКГ перенесенный инфаркт миокарда (зоны гипокинеза). Делали коронарографию после инфаркта?
Клиент
Марина, спасибо) Был инфаркт в 2015 и стентирование, сейчас боли не беспокоят. А сколько принимать Верошпирон?

Кардиолог
Принимайте верошпирон месяц, потом повторите УЗИ сердца для контроля наличия жидкости в перикарде. И я бы посоветовала сделать Холтер, нет ли ишемии. Повышение АД на фоне терапии часто сопровождает ишемию миокарда. Если повышен уровень холестерина, замените аторвастатин на розувастатин 20 мг. ЛПНП должны быть не выше 1,8.
Клиент
Марина, спасибо) Скажите, пожалуйста, откуда может быть жидкость в перикарде? Одышки нет
Кардиолог
Возможно не так давно была ОРВИ (1-2 месяца назад)? это наиболее частая причина. Как давно делали общий анализ крови?
Клиент
Марина, да, болел, 2 недели назад. По общему анализу крови сказали, что лимфоциты повышены, а нейтрофилы понижены. А жидкость не из-за сердца?(
Кардиолог
Такие показатели анализа крови говорят, что была вирусная инфекция. Из-за этого и жидкость в перикарде, реакция на вирус, обычно она исчезает в течение месяца, иногда чуть дольше. Чтобы прошло быстрее - верошпирон. С патологией сердца это никак не связано.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В составе препарата ко-диротон мочегонный препарат, на фоне чего уровень мочевой кислоты может повысится.
Экватор - комбинированный препарат, состоящий из лизиноприла 10 мг и Амлодипина5 мг
Я бы вам на утро оставила Экватор 5+10 мг и верошпирон 25 мг( при необходимости можно будет увеличить до 50 мг)
На вечер на 17.00-18.00 Амлодипин 5 мг
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо)
Клиент
Диана, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте я бы назначила принимать верошпирон 25 мг утром и экватор а вечером 5 мг амлодипина
Клиент
Гульнара, спасибо)