Консультация онколога /

Есть ли метастазы? — вопрос №2120203

Почему накапливается препарат? Что в подвздошной кости? Прочитала в интернете, что накопление препарата выше 2,5 свидетельствует о метастазировании. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю

Возраст: 49

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите обследования, которые прошли
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все посмотрела
В теле подвздошной кости уплотнение ткани, нет данных за метастаз.

Это первое пэт кт? до этого не делали?
Клиент
Виктория Сергеевна, это мамино пэт кт. Делала, но ничего не находили, некоторые органы вообще не описывали. Это же пэт кт описали без патологий и накопления фарм препарата, вам отправила второе мнение
Клиент
Виктория Сергеевна, опасно уплотнение в кости? Действительно ли накопление препарата выше 2,5 свидетельствует о метастазах?
Клиент
Виктория Сергеевна, почему накапливается препарат?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По подвздошной кости только уплотнение, без накопления контраста.
Это не страшно, это не онкология. Плотность тканей с возрастом может повышаться по многим причинам.

по отросткам поясничных позвонков - нормальный SUV
Придаем значение от suv 3 и выше
Клиент
Виктория Сергеевна, в аксилярной области. SUV 2,48 это может быть воспаление? Если да, то как его купировать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да
такой suv характерен для воспаления, не требует лечения
Для лимфатических узлов мы дополнительно используем еще узи контроль.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо вам огромное! Здоровья вам и вашим близким!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!?
Всего наилучшего Вам.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков метастазирования в подвздошную кость нет.
Переживать не стоит.
Описано уплотнение, вероятнее всего речь о возрастных изменениях в костях.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, в позвонках накопление препарата точно не означает метастазы?
Терапевт, Онколог
При метастазировании в позвонки было бы suv более больших значений. Описанные изменения очень похожи на реактивный характер, то же воспаление дает подобную картину. Признаков метастазов в позвоночник нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По ПЭТ-КТ описаны постоперационные и постлучевые изменения мягких тканей грудной стенки, постлучевые и поствоспалительные изменения лёгких. Доброкачественные кисты почек и печени.
Дегенеративно -дистрофические изменения в позвонках и костях таза.
Уплотнение в подвздошной кости не вызывает подозрений в отношении злокачественности. Накопление контраста не всегда связано с опухолевым ростом.
По описанию данного обследования никаких настораживающих признаков. Данных за прогрессирование , метастазы нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких признаков местастатического поражения подвздошной кости.
Это неспецифические неопухолевые изменения по типу остеосклероза.
Накопление РФП совсем незначительное!
Никаких поводов для беспокойства нет!
В дальнейшем рекомендую выполнять просто КТ, это гораздо информативнее для костной системы чем ПЭТ
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данных за метастазирование в подвздошную кость нет. Это изменения костной ткани по типу остеосклероза доброкачественный процесс. Повода для беспокойства нет, никаких настораживающих признаков нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к вашему лечащему онкологу и пройти дообследование: кт или мрт контроль тех сегментов костей, где есть накопление радиофармпрерарата. Далее по результату.
Или обсудить с рентгенологом что он рекомендует в плане дообследования для уточнения причин изменения в костях.
Клиент
Светлана Александровна, это может быть метастазирование?