Покраснели ноги и покрылись уплотнениями
Добрый день. У бабушки покраснели ноги и покрылись маленькими шишечками. Говорит до ног больно дотронуться, через некоторое время появились язвочки, сейчас превратились в болячки. Подскажите что это может быть? Повышен сахар, понижен гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая повышение уровня глюкозы крови нельзя исключить сосудистую недостаточность, на фоне которой возникают трофические изменения кожи ног.
Другой причиной покраснения и болей в ногах может быть рожистое воспаление кожи ног нижних конечностей.
В описанной ситуации стоит в ближайшее время обратиться к врачу хирургу или терапевту на прием или вызвать неотложку.
На приеме возьмут необходимые анализы, проведут диагностику и назначат верное лечение.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать?
Здравствуйте!
В сложившейся ситуации стоит сдать:
- Общий анализ крови с развернутой лейкоформулой.
- биохимический анализ крови: билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, холестерин, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, электролиты крови, С-реактивный белок
- коагулограмма крови (для оценки свертываемости)
-ЭКГ
- УЗИ вен и артерий нижних конечностей
- Осмотр терапевта и хирурга
Какие-то препараты принимает на постоянной основе?
Какой уровень гемоглобина?
Она была у терапевта, назначили таблетки и уколы, фото назначений приложу
На фоне лечения отмечается улучшение?
Чуть спало покраснение и появились болячки
Скорее всего это трофические изменения на фоне отека ног, который возникает при сердечной недостаточности.
Мочегонная терапия (фуросемид, триампур) в данном случае может быть эффективна.
Но, важно оценить функцию сердца, провести эхокардиографию.
Если в течение 1-2 недель на фоне амбулаторного лечения не отмечается положительной динамики, то рекомендуют госпитализацию для стабилизации состояния пациента
Поняла, спасибо
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для хронической венозной недостаточности + диабетической ангиопатии на фоне анемии.
Механизм этого процесса: из-за повышенного сахара страдают мелкие сосуды и нервы, а низкий гемоглобин ухудшает доставку кислорода к тканям. Плюс есть отеки (часто из-за сердечной недостаточности или венозного застоя) ⇨ ткань становится рыхлой, любая микротравма превращается в язву, которая не заживает и болит.
Появление характерного покраснения вокруг язв, может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ УЗИ вен нижних конечностей
✎ анализ на гликированный гемоглобин (сахар за 3 месяца)
✎полный анализ крови
✎ кровь на ферритин витамин в12 и фолиевую кислоту
✎ консультация хирурга (обязательно!)
В качестве терапии, до приема врача, в подобных случаях назначают:
❃ контроль сахара - строгий (!), без этого язвы не заживут
❃ лечение анемии (после выявления причины снижения гемоглобина)
❃ возвышенное положение ног во сне и днём (выше уровня сердца)
❃ ограничить соль (усиливает отеки), жареное, копченое, сладкое (сахар)
❃ обработка язв антисептиками (не спиртовыми! Хлоргексидин, бетадин) затем нанесение мази с антибактериальным и заживдяющим эффектомсолкосерил или левомеколь местно 2 раза в день
❃ при признаках инфекции - антибиотики (назначает хирург)
Лучше не откладывать визит к хирургу, чтобы не допустить осложнений.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это похоже на сосудистые и трофические изменения на фоне повышенного сахара, анемии и, возможно, венозного застоя. Появление болезненных покраснений, уплотнений и язвочек также может говорить о присоединении инфекции, поэтому очный осмотр хирурга нужен обязательно.
Обычно в такой ситуации рекомендуют ОАК, СРБ, биохимию крови, гликированный гемоглобин, коагулограмму и УЗИ сосудов ног. Пока важно контролировать сахар, не травмировать кожу, держать ноги в приподнятом положении и регулярно обрабатывать язвочки неспиртовыми антисептиками.
Здравствуйте, спасибо