Болезненность и сухость при входе во влагалище

Здравствуйте 👋 На протяжении нескольких месяцев меня беспокоит сухость и неприятные ощущения при входе во влагалище. Выделения обычные, болей никаких нет. У меня частые рецидивы гарднеллеза ( по фемофлору гарднелла превышена в разы). По симптомам это обычно сильный зуд просто. Из последних назначений в марте: клиндацин Б пролонг 7д, вагилак про леди. У меня так же присутствует вестибулярный папилломатоз. Я изначально думала, что это кондиломы. Но по анализам по впч все чисто. Гинеколог своим микроскопом (или какой-то другой прибор похожий) смотрела - все нормально. Не так давно зуд опять начал появляться, я поставила свечу депантол, и жжение только усилилось. Принимала антигистаминные, подмывалась только водой - не помогает. Я не могу понять то ли опять гарднелла вылезла, то ли это дискомфорт от папилломатоза. Подскажите в каком направлении много опять начинать обследование. Так же отмечу, что если половые губы слегка натянуть (я делала самоосмотр), то потом болезненность какое-то время сохраняется. Половой партнер только муж, всегда презервативом предохраняемся. У него все по анализам хорошо. Но у меня во время полового акта выделяется мало смазки. Может, какие-то микротрещины уже есть.. Не знаю.

Нет
30 лет
18 Мая ·Просмотров: 115·Юлия, Уфа

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью, во время полового акта Старайтесь использовать лубрикант на водной основе

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дисбиоза влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Здравствуйте. Обычно вестибулярный папилломатоз сам по себе не болит. Требуется исключить рецидив гарднереллеза или кандидоза. Такжн следует исключить вульводинию - это не инфекция, а хроническая боль из-за чувствительности нервов слизистой, которая может возникать после частых воспалений. Стоит обратиться на очный осмотр к гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня вот-вот на днях будут менструации, поэтому не получается к врачу попасть. Как можно снять болезненность сейчас? Я поставила депантол дней 5 назад, а зуд только чуть меньше стал🤦‍♀️
А вульводиния может появиться с возрастом? Раньше у себя такого не наблюдала. Вот в последний год такая ситуация появилась

Принятый ответ

Депантол содержит хлоргексидин, который может раздражать слизистую при воспалении. Сейчас можно принять антигистаминные, исключить мыло, подмываться только водой. Для увлажнения, снятия зуда и жжения - крем Вагисил. Крем не является лекарственным препаратом. Вульводиния может появиться в любом возрасте на фоне хронического воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за рекомендации 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такакя картина может быть характерна для дисбиоза влагалища
В подобных случаях рекомендуют выполнить Фемафлор это качественный и количественный состав микрофлоры
А такое кровь на половые гормоны на 3-5 день цикла : ФСГ, лг, эстрадиол , пролактин , тестостерон , Амг ( оценить истинные гормональный фон)

Принятый ответ

Алина, добрый день.
Да, подобные симптомы, обычно, могут быть связаны с нарушением баланса флоры. Рекомендуют в таких случаях сдавать анализ фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понять, чем и от чего лечиться.

Если такой возможности нет, можно рассмотреть курс лечения препаратом Клиндацин б пролонг на 6 дней, если он ранее приносил результат или Макмирор Комплекс на 8 дней

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю за рекомендации 🙏