Гемоглобин

Уважаемые доктора подскажите как мне колоть папе Феррум лек, каждый день или через день по ампуле. Рост 184, вес 66. Гемоглобин 90.

Язва желудка, инфильтративно язвенный рак желудка.
69 лет
18 Мая ·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! До начала лечения важно знать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок. Не все анемии железодефицитные.

Если железодефицит официально подтвержден, то железо вводится внутривенно. Внутримышечные формы уже не используются согласно клиническим рекомендациям, в связи с низкой биодоступностью и рисками постинъекционных осложнений.

Лучше рассмотреть в подобной ситуации введение феринжект , доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Если очный врач под личную ответственность все равно назначает внутримышечные формы, то обычно введение по 1 ампуле через день. Количество инъекций рассчитывается также по весу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу что в хронических заболеваниях язвенный рак желудка, при таких ситуациях таблетированные формы железа могут быть действительно не эффективны. Если возможность есть, то обычно рекомендуют введение внутривенных форм железа.

В настоящий момент не рекомендуется использовать железо в внутримышечных формах, так как частота побочных реакций ( боль, уплотнение и потемнение кожи в месте введения) выше, а биодоступность ниже чем у других форм железа. Но если вариантов нет, то феррум лек внутримышечно считается одним из более безопасных препаратов железа для парентерального применения. Рекомендуют введение 1 укола в/м 1 раз в 2-3 дня (или через день для более быстрого восполнения), это поможет снизить возможные побочные эффекты. При подобном весе и уровне гемоглобина может потребоваться порядка 14-15 инъекций.

Также до начала лечения оптимально сдать анализ крови на фолиевую кислоту, витамин в12, ферритин, процент нтж, так как зачастую анемия может быть смешанного генеза и введение только препаратов железа может не дать должного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор то есть колоть через день вот вчера колола сегодня не колоть а уколоть завтра? Каждый день нельзя верно, нам просто нужно не уронить показатели перед химией, как онколог сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Онколог вообще назначала тотему пить но у папы язва я не рискнула хотя она сказала что ничего страшного якобы оно всасывается в кишечнике и купила я Феррум лек,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тотему сказала пить каждый день, а уколы нужно через день верно

Да, все верно. Внутримышечные инъекции делают через день, поэтому если укол был вчера, то следующий должен быть завтра. Таким образом можно снизить развитие побочных эффектов

Тотема тоже хороший препарат, всасывается он в основном в двенадцатиперстной кишке. Можно попробовать и его прием, но не всегда таблетированные формы могут быть эффективны при заболеваниях со стороны жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тотема питьевая а не таблетки

Я знаю, имеется в виду в целом пероральный прием (это и таблетки и жидкая форма железа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в принципе опасного в приёме тотемы при язве желудка в 5 см нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ферум лек проставлю каждый день хотя бы пять ампул или все десять , переноситься не плохо. Уже два укола сделала

Лично я бы не рекомендовала начинать лечение с пероральных форм в таких случаях, так как эффективность пероральных форм при заболеваниях жкт ниже (как и писала чуть выше), плюс если язва в острой стадии, то прием препаратов железа будет дополниетльно вызывать раздражение слизистой желудка, что будет снижать как эффективность лечения анемии, так и процесс эпитезилации (заживления) язвы.

Поэтому в таких случаях оптимальнее парентеральное введение (внутримышечное или внутривенное если есть возможность). Когда язва эритезизируется, возможно рассмотреть вариант перехода на пероральные формы.

При внутримышечном введение очень часто могут возникать окрашивание кожи, развитие инфильтрат и гематом, можно у Они в настоящий момент редко используются. Если возможности внутривенного введения нет, то конечно стоит продолжить лечение таким образом. Хотя бы 10 ампул, после чего выполнить контроль анализа для оценки лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор, значит Колю каждый день по ампуле, у меня как раз две упаковки. Другого варианта у меня нет

Да, все верно.
Всего вам доброго! Здоровья вашему папе!🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🥰спасибо. Доктор а ничего страшного что каждый день колоть? Нам перед химией нельзя показатели потерять

Нет, в крайних ситуациях это также допустимо, толк о необходимо менять место инъекций (чередовать ягодицы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок буду чередовать

Принятый ответ

Добрый день!
Какой уровень гемоглобина и показателей железа?
Также дефициты витаминов исключались ?
Феррум лек внутримышечно лучше не использовать, в случаях невозможности таблетками дать , предпочтение отдается внутривенному введению
Эффективность намного выше будет
Необходим расчет на текущий гемоглобин и вес пациента

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор мы дома как я могу делать внутривенно . онколог назначила тотему но у нас язва недавно кровила хотя она сказала что ничего страшного, я перестраховалась и купила внутримышечно! Нужно не уронить показатели перед химией она сказала, вот я и спрашиваю здесь как мне колоть ему через день или каждый

Поняла
Если нет возможности сделать в клинике, то делайте через день
Вы пробовали делать? Для начала делается тест доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А каждый день нельзя?

Если нормально перенес без аллергической реакции, то можно каждый день

Есть еще препарат Эритропоэтин, его часто онкобольным назначают
Вы его не колите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит каждый день можно , спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет его не колим а что это

Это вещество, которое обычно вырабатывается в почках и стимулирует образование эритроцитов с гемоглобином в костном мозге

И есть его препараты , которые подкожно делают и очень по помогают поднимать гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не это не буду делать, без назначения. Доктор в общем можно каждый день ферум лек, а не будет резкого скачка гемоглобина

Нет, резкого скачка в данном случае не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колю каждый день тогда по ампуле? А не через день

Конечно без назначения ни один препарат нельзя делать

По поводу эритропоэтина спросите у своего доктора

Да, можно каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сейчас уколола сама иглу пятёрочка ввела полностью, вводила препарат медленно, буду каждый день колоть.

Хорошо
На разные стороны тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор я читала отзывы людей что он не плохо гемоглобин повышает

Да, повышает
Если дефицит железа подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну гемоглобин 90

Снижение гемоглобина имеет много причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала не плохо90 , но назначила тотему 🤷‍♀️, я ещё спросила ведь язва недавно капали аминокапронку, сказала ничего страшного, я сама купила в уколах. Но нужно не уронить показатели сказала, поэтому железо принимать

А Ферритин и другие анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него в выписке есть могу загрузить

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. До начала лечения необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В).
При подтверждении дефицита железа оптимальным способом введения железа является внутривенное в условиях стационара или дневного стационара. Внутримышечное введение является мало эффективным и сопровождается риском абсцессов.
Если же всё-таки назначено в/м, то инъекции выполняются глубоко в мышцу через день.