Какие раэжижающие предпочтителнее пить при приёме амиодарона?

При выписке из стационара , где переходил от СОТАГЕКСАЛА на кордарон, мне доктор предлагал какое-то другое ,разжижающее кровь, а я сказал что у меня есть ЭЛИКВИС. а доктор и говорит , ну пейте ЭЛИКВИС !

гепатит, СД2, ГАСТРИТ,аритмияпрблемы с ЖВП.
79 лет
18 Мая ·Просмотров: 210·Леонид, Крымск

Здравствуйте. Наиьболее рекомендованы антикоагулянты ( разжижающие) с амиодарон это Ксарелто ( ривароксабан) и эликвиз . Вероятно врач предлагал ривароксабан , но эликвиз также не взаимодействует с амиодароном значимо . Если скажите данные веса и значение креатинина крови могу помочь с точной правильной дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Вес - 97 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Джахбат, я добавл выписку из стационара.

В выписке смущает только креатинин - при поступлении он 97 то есть в норме , а при выписке 140. Такой анализ нужно перепроверить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Джахбат,проверю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

А пока что пить ???

Принятый ответ

Также эликвиз по 5 мг утром и вечером . Если креатинин будет выше 133/ то рассмотреть уменьшение дозы до 2,5 мг утром и вечером . Это эффективный и безопасный препарат и совместим с амиодароном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Джахбат, какой анализ сать лучше всего для определения здровья почек???

Это 2 показателя крови- мочевина и креатинин . И анализ мочи общий и на микроальбуминурию .

Добрый день! Для назначения подобных антикоагулянтов должно быть прямое показание, не могли бы вы уточнить какой тип аритмии у вас имеется?

Относительно разжижающих препаратов, то их группы антикоагулянтов можно рассмотреть Эликвис ( действующее вещество апиксабан), ксарелто ( активное вещество ривароксобан). Дозировки зависят от наличии хронической почечной недостаточности- показателей креатинина в моче.
Подскажите, вы ранее сдавали креатинин и мочевину? Уточните вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Мария,я добавл выписку из стационара.

Скорость клубочковой фильтрации составляет 64 мл/мин, при такой скф оценивается как хроническая болезнь почек 2 стадии, при ней возможен прием Эликвис 5 мг утро и вечер, а если ксарелто, то 20 мг 1 таб вечер

Здравствуйте!

Эликвис, один из самых безопасных антикоагулянтов, учтивая возраст, вероятнее всего , он предпочтительнее ; Возможно , врач говорил о Ксарелто , который также является эффективным кроворазжижающим препаратом (антикоагулянт), но для уточнения дозы обоих лекарств, необходимо предварительно оценить функцию почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фатимат,я добавл выписку из стационара.

Да, спасибо сейчас изучу

Значит по выписке отмечается повышение креатинина и если рассчитать по формуле отмечается снижение функции почек поэтому действительно безопаснее будет Эликвис; однако отмечает слишком большая между уровнем креатинин поэтому по возможности анализ нужно пересдать
уровень креатинина более 133 и возраст 80 лет и более - показание для уменьшения дозы Эликвиса до 2.5 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Фатимат, какой анализ сать лучше всего для определения здровья почек???

Принятый ответ

Креатинин, мочевина , калий - это самое основное

Здравствуйте.Обычно наиболее оптимальным считается эликвис-5 мг утром и вечером, либо ксарелто(ксилтесс)-20 мг,либо прадакса-150 мг утром и вечером.
Учитывая что скорость клубочковой фильтрации у вас 64 мл/мин/1,73 м^2,можно применять любой препарат на выбор.
Контролировать уровень креатинина 1 раз в 6 месяцев,что отражает функцию почек.

Здравствуйте, основные кроверазжижающие , которые используют при фибрилляции предсердий : ксарелто, прадакса , эликвис , выбор препарата и доза обычно зависят от скорости клубочковой фильтрации , учитывая значения креатинина, лучше всего повторить анализ амбулаторно и по результатам определиться с дозой -препарат назначает врач , указанный эликвис эффективен и обоснован; Контроль креатинина 1 раз в 3-6 мес ;

Здравствуйте!
Скорее всего доктор хотел предложить ксарелто, так как его плюсом является то, что он используется раз в сутки, что является более удобным.
Однако эликвис такой же эффективный препарат, и считается более безопасным в тех случаях, если есть проблемы по ЖКТ, которые могут давать кровотечения.
Поэтому спокойно возможно продолжать терапию им.
Если есть вопросы, рада буду ответить!