Консультация кардиолога /

Химиотерапия после инфаркта — вопрос №2985975

Мужчина 65 лет. Низкодифференцированная аденокарцинома легкого. Множественные метастазы в легких, брюшной полости, головном мозгу. Прошел 10 сеансов полного облучения гм. 20.02 должен был начать новый курс химиотерапии таблетками винорелбин. Но 19.02 произошел инфаркт, впервые выявлена фибрилляция предсердий. Установили стент.
Выписку с результатами обследований прилагаю.
Подскажите пожалуйста когда можно начинать прием химиотерапии, и возможна ли она вообще, учитывая все показатели.

Терапевт
Доброго дня.
Я-доктор сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Ознакомлен с ситуацией.
В данном случае решает не 1 врач о возможности проведения и сроках проведения химиотерапии по поводу онкологии легкого.. С учетом кардиоанамнеза и ИМ от 19.2.2025г ----РЕШАЕТ КОНСИЛИУМ ВРАЧЕЙ ( МИНИМУМ 3
ВРАЧА : онколог, кардиолог + лечащий ВРАЧ очный..возможно консилиум из 4х врачей с участием химиотерапевта).
РЕШЕНИЕ КОНСИЛИУМА В ДАННОМ СЛОЖНОМ СЛУЧАЕ.
ВСЕГО ДОБРОГО Вам!!
Принятый ответ
Терапевт
Тут надо консилиумом рассматривать много вопросов:
1) как ранее переносилась ХТ ( если ранее была)
2) как проводить ХТ на фоне поражения возможного кроме легкого еще и печени..
3) учитывает консилиум уровень тромбоцитов
( он изменен)
4) учитывает консилиум другие факторы..

Кардиолог
Здравствуйте. Принятие решений о тактике в таких ситуациях проводится консилиумом с участием онколога лечащего врача, химиотерапевта, кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Здесь, к сожалению, решение должен принимать консилиум.
Пока что по узи снижена фракция выброса, а для терапии она должна быть выше 50. Однако часто на фоне терапии есть положительная динамика и её рост. Обязательно соблюдайте все назначения кардиолога. А также в динамике для оценки возможности лечения нужно сдать натрийуретический пептид, чтобы оценить, нет ли выраженной сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Это больше вопрос к онкологам, но решение будет принимать консилиум. После инфаркта обычно восстановление 4 месяца, потом обследоваться и решать по поводу химиотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
Да , безусловно , химиотерапия вполне возможна в данном случае.
Продолжать курс можно через 1,5 месяца после перенесённого инфаркта , за это время полностью нормализуется кровообращение миокарда и нормализуется сократительная функция сердца
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург