Заеды в уголках губ
Здравствуйте! У меня беременность 10 недель, в начале самой беременности появились заеды и не проходят. Подскажите какую мазь можно ? Прочитала, что тетрациклиновую можно , так ли это ?
Здравствуйте
По фото действительно больше данных за за проявление заед, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут эритромициновая мазь 2 раза в день 7-14 дней.
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
Здравствуйте! Константин , а вместо мираместина можно хлоргексидин ?
Принятый ответ
Да, конечно!
Спасибо
Добрый день.
По фотографии можно предположить щелевое импетиго. Это бактериалтное заболевание, когда бактерии с кожи через микротравмы проникают вглубь кожи и вызывают воспаление.
Обычно в подоьных случаях рекомендуют использовать местные антисептики, например Мирамистин 2-3 раза в сутки, затем накладывать крем Фуцидин или мазь Тетрациклиновую 2 раза в сутки 7-10 дней. Эти препапаты разрешены при беременности. После кураса рекомендуют исполтщовать гигиенические помады для смягчения кожи губ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Алина , а вместо мираместина можно хлоргексидин ?
Принятый ответ
Да
Доброе утро. Ознакомился с представленными фотографиями. Судя по ним присутствует клиническая картина бактериальной инфекции ( заед), подобная симптоматика может развивается на фоне снижения иммунитета, беременности, сахарном диабете. Как правило в подобных случаях назначают крем или мазь с антибактериальным компонентом с учетом беременности на ранних сроках ( например крем фуцидин утро и вечер 5-7 дней наружно ).
Здравствуйте, спасибо большое. Уже заказала эту мазь буду пробовать
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте, обычно при такой клинической картине рекомендуют местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина, крем Фуцидин 2 раза в день 10 дней. Затем перейти на Цикапласт B5+ (Cicaplast Baume B5+). Рекомендуется сдать анализ крови для исключения железодефицитной анемии (клинический анализ крови, сывороточное железо, ферритин). Тетрациклиновая мазь не рекомендуется, особенно на ранних сроках беременности.
Здравствуйте, Фуцидин я уже заказала сегодня начну, спасибо большое. А то пробовала ацикловиром мазать не особо помогло
Принятый ответ
Мазь Ацикловир применяется, когда есть проявления простого герпеса. Причина заед, в основном, это присоединение бактериальной инфекции.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото, обычно рекомендуют в подобной ситуации обрабатывать раствором хлоргексидина , далее наносить фуцидин крем -2 р в день, после как затянется ранки можно стик для губ цикапласт 2 -4 р в день
Здоровья вам
Здравствуйте, спасибо