Крапивница у ребёнка

Здравствуйте! Уже год у ребёнка крапивница . В мае прошлого года была острая крапивница , лечились в стационаре . Ставили дексаметазон и хлоропирамин, немного утихло, но все равно каждый день давала зиртек или зодак . В июле заболела вирусом коксаки и опять острая крапивница , вызвала скорую и поставили дексаметазон и опять капли каждый день. В сентябре обратилась очно к аллергологу и он назначил анализы , по нему все чисто он сказал давать зиртек или зодак по 10 капель 2 раза в день 3-4 месяца . Высыпаний то не было, то были единичные , затем перешли на 5 капель два раза в день а потом месяц давала по 5 капель в день , сыпи не было вообще и я решила одень день вовсе не давать , чтоб проверить, но на следующий день появились опять несколько штук. 16.05.2026 она съела один кусочек ролла Филадельфия и то даже рыбу особо не ела и на следующий день сильно обсыпало , вызвали скорую и уехали в больницу . Сейчас также лечат дексаметазон , хлоропирамин , полисорб . На четвертый день сыпи поменьше . В роддоме мы подцепили стафилококк и дочь лечилась в стационаре. До двух месяцев у нее была сыпь по телу , в основном на лице (шершавая) , но потом сама по себе прошла как стукнуло два месяца , она была на грудном до 6 месяцев У ребёнка за этот год поноса не было ( может 1-2 раза), рвоты тоже , глаза не чесались Что делать ?надо ли сдавать аллергопанель?Куда капать , к кому идти ? Мне кажется у ребёнка ужзависимость от этих капель Уже два раза брала здесь консультацию, но так и не пойму , что делать дальше , просто так оставить это на самотек и ждать пока крапивница пройдёт , я не могу ! Ходили к инфекционисту , назначил анализы на Герпес, Потом назначил сироп нормомед курсом , а здесь в больнице врач инфекционист сказал не видит ничего связанного с инфекцией и отправляет к аллергологу. Еще у ребёнка появляется сыпь на лице после холода , на пальцах и на ноге могут быть высыпания. Еще сдавали трех разовый соскоб на яйца глист , тоже чисто

Нет
2 года
18 Мая ·Просмотров: 295·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше желание сдать анализы,искать причину крапивницы.
Зуд и высыпания значительно нарушают качество жизни ребенка и его семьи,поэтому найти причину высыпаний естественное желание.
Хроническая крапивница в большинстве случаев - аутоиммунным или спонтанный процесс (высыпания возникают без причины,не являются проявлением какой то скрытой болезни, поэтому многочисленные исследования не помогут найти причину высыпаний и зуда ,но приведут к лишней тревоге при обнаружении отклонений (которые могут быть и не связаны с течением хронической крапивницы).
Хроническая крапивница не является проявлением пищевой / респираторной / лекарственной аллергии, при данном состоянии нет показаний к сдаче панелей ,которые включают в свой состав несколько сотен аллергенов.
Аллергия диагноз клинический , который в начале подозреваем по определённым клиническим проявлениям.
Крапивница в рамках аллергической реакции - это острая аллергическая реакция, которая развивается в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта/ от контакта с подозреваемым аллергеном.
При аллергии крапивница всегда должна быть воспроизводима и повторяться каждый раз после контакта с подозреваемым аллергеном.
Если высыпания существуют хаотично ,могут возникать ночью / утром до еды / не связаны с едой в таком случае не подозреваем пищевую аллергию и в таком случае нет показаний к аллергологическому тестированию.
Крапивница возникает при возникновении сбоя в работе иммунной системы. Тучные клетки ,которые располагаются в коже становятся раздраженными и слишком чувствительными и под воздействием различных внешних/внутренних факторов начинают выбрасывать гистамин (вещество, вызывающее зуд и отек),иногда выброс гистамина может происходить спонтанно.
Крапивница лечится и у нас в стране,и во всем мире одинаково - подбором дозировки антигистаминного препарата 2 поколения, длительность индивидуальна в каждом случае.
Если крапивница контролируется на стандартной дозировке ,то в таком случае рекомендуется регулярно ее использовать в течение 3 месяцев.
Антигистаминные препараты 2 поколения не вызывают привыкания (как, например,это характерно для препаратов 1 поколения).
Хроническая крапивница сам по себе не опасная ,при данном состоянии нет повреждения внутренних органов.

Давать три месяца в стандартной дозировке а потом что ? Уменьшать или прекращать ? А если заново будет сыпь ? Так и продолжать давать ?

Со стандартной дозировки при хорошем контроле симптомов крапивницы можно обычно рекомендуют переходить на половинную дозировку или отменять препарат.
Это решается на очном осмотре у специалиста ,который ведёт ребенка с хронической крапивницей.

Я вот так и делала
Сперва по 10 капель два раза в день , потом по 5 капель два раза в день и потом вовсе по 5 капель , но как сделала перерыв один день , так на следующий день опять пошли высыпания

https://rutube.ru/video/f80f758052c878d597aed4cc4fb9717d/?r=a

Это ссылка на школу для пациентов с хронической крапивницей

Значит крапивница не ушла в спонтанную ремиссию и необходимо продолжать прием антигистаминных препаратов.

Вы посмотрели прикрепленные анализы ?

От данных анализов тактика терапии крапивницы не меняется.
Выявленные положительные антитела класса g к герпес вирусам не являются показанием к назначению специфического лечения,их выработка означает формирование иммунной памяти к данным вирусам,после перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хроническая крапивница чаще всего носит спонтанный характер и редко бывает аллергической. Если бы была аллергическая крапивница, то высыпания были бы только при контакте с аллергеном. Например, если у ребенка крапивница на пищевой аллерген, то высыпания выходят сразу после употребления именно этого аллергена. По статистике крапивница хроническая может уйти потом самостоятельно. При хронической крапивнице обычно назначают анализы для исключения сопутствующих заболеваний: анализ крови, кал на яйца гельминтов методом parasep, срб, общий IgE.

При крапивнице обычно ограничивают потребление определенных продуктов- гистаминолибераторов(способствуют стимуляции клеток, отвечающих за выброс медиатора аллергии – гистамина.). Данные продукты не вызывают истинную аллергию, Высыпания зависят от количества потребляемого продукта.
К гистаминолибераторам относятся цитрусовые, шоколад, красные и оранжевые овощи, фрукты, ягоды, копчености, томаты, квашеная капуста, рыбные консервы, колбасные изделия, продукты с глутаматом натрия, красителями в составе. Кроме того, обычно рекомендуется отследить взаимосвязь крапивницы с физическими факторами (холод, тепло, травматизация кожи, стресс, физические упражнения).
При хронической крапивнице назначаются антигистаминные препараты длительно.

Да , связь есть , после холода и истерики с плачем , могут быть высыпания незначительные , но не прям каждый раз
Если давать длительно , как понять когда можно прекращать антигистаминные ? И на сколько длительно ? Она уже год принимает

Вы посмотрели прикрепленные анализы ?

Да, я посмотрела анализы. Для исключения именно паразитов сдается все-таки кал методом Parasep 3-х кратно. Общий IgE может повышаться так при крапивнице. При хронической крапивнице антигистаминные принимаются годами(ну пока есть крапивница). Обычно пробно отменяется и отслеживается есть ли крапивница еще или нет

Отменяется прием антигистаминных, когда нет вообще высыпаний

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте в подлбных случаях по фото и по описанию это может соответствовать хронической спонтанной крапивнице у ребёнка с периодическими обострениями после инфекций и отдельных продуктов, а также возможной физической крапивнице на холод . В таких случаях анализы на аллергопанель обычно мало информативны потому что хроническая крапивница в большинстве случаев не является классической IgE-аллергией, и провоцирующий фактор часто не находится.
То что на фоне регулярного приёма антигистаминных зиртек/зодак сыпь почти исчезала и возвращалась после отмены говорит о контролируемом течении болезни а не о привыкании к каплям. Дексаметазон при этом лишь временно подавляет обострение но не является базовым лечением и при частом применении нежелателен.
Ситуация когда обострения возникают после инфекций в том числе вирусных или после определённых продуктов типична для хронической крапивницы и не всегда означает истинную пищевую аллергию. Стафилококк и инфекции в прошлом обычно не являются причиной текущего состояния.
В данной ситуации правильный путь обычно этонаблюдение у аллерголога с диагнозом хроническая крапивницаи длительная базовая терапия современными антигистаминными препаратами с подбором дозы а не постоянные курсы гормонов и расширенные аллергопанели. Обычно лечение подбирается на месяцы иногда требуется повышение дозы под контродем врача.