Ребенок плохо ест и спит
Добрый день, жена родила дочку 20.01.2026 по шкале 9/10, сейчас малышке скоро 4 месяца. Беспокоит , что малышка плохо ест, плохо спит , стала очень капризной. Не болеет. Улыбается, активная. Малышка родилась с весом 3370 раньше положеного срока, пдр был на 8 февраля. Жене делали кесарево, прошло все хорошо. Ребенок полностью на искусственном питание. Сначала давали similac gold 1, в 2 месяца перешили на козье Kabrita 1, т.к на коровье молоко началась реакция по коже. Выписались с весом 3150 50 см, в 1 месяц ребенок весил 4140 рост 53,5, во второй месяц 5140 рост 57 см, 3 месяц 5780 61 см, с 30 апреля по сегодняшний день ребенок набрал всегоо грамм 150-200 , сейчас вес составляет около 6 кг. 30 апреля делали АКДС, до этого сдавали анализы По анализам крови и мочи у малышки все хорошо. С чем может быть связан плохой аппетит и сон?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие прибавки веса считают хорошими в подобных случаях.
С возрастом ребенок набирает вес не так хорошо, как в первые месяцы жизни в связи со скачком роста и развития.
Вес оценивают за полный месяц, он может расти скачкообразно в течение месяца, минимальной нормой прибавки за полный месяц считают +400 г ( от веса в 3 мес).
В 4 мес часто встречается ложный отказ от смеси и регресс сна.
В таких случаях рекомендуют следить за признаками усталости: зевота, трение глаз, отвод взгляда, раздражительность; укладывать за 10–15 минут до истечения времени бодрствования, использовать ритуал засыпания и пробуждения: тишина, затемнение, белый шум, пеленание (если ребёнок не сопротивляется), пробовать укладывать в кроватку в стадии дремы, но не в глубоком сне, так как засыпание на руках, как ассоциация формируется.
При ложном отказе обычно рекомендуют рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Главное, что ребенок активный, улыбается, мочится, прибавляет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше похоже на кризис 4 месяцев (меняется сон, новые умелки) плюс реакция на АКДС до 4 недель - это главная причина капризов, плохого аппетита и сна. Вес после прививки приостановился, но за полный месяц смотрите, если наберёт меньше 500г, идите к врачу. Активная и улыбается, значит, все должно нормализоваться через 2-4 недели.осмотрите рот на наличие молочницы и язвочек, если все хорошо, то пока наблюдайте, если же продолжится через 2-4 нед- идите к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост веса снизился - 5780 - 6000 за 20 дней, это ориентировочно 7-10 г в сутки, норма 20-30 полную прибавку веса оцениваем за месяц, пока наблюдаем. Не критично, но требует коррекции питания.
Кабрита - козье молоко - всё-таки даёт схожую реакцию - белки схожи с коровьим.
Сейчас рационально вернуться на гидролизат или частично гидролизат - Нутрилон комфорт, НАН ОптипроГА - попробуйте гидролизат 2 недели, если не улучшится - исключить ЛН.
С вакциной не связано - могла быть поствакцинальная реакция первые 3дня максимум 5 редко дольше.
Осмотрите ротовую полость - не набухли десны? нет ли белых пятен, стоматита?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у ребенка скачок роста. В этот период возможен беспокойный сон, регресс сна, общее беспокойство, плохой аппетит. Это нормальный этап развития ребенка. Это временное состояние. Ребенок может плохо засыпать, сон может быть прерывистым. Сон малыша становится больше похож на взрослого. У ребенка происходит важный этап физического и неврологического развития.Вам нужно запастись терпением. Поддерживайте малыша, обнимайте, носите на руках. Если есть возможно, отдыхайте больше с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом
Скажите пожалуйста, в ночное время ест лучше ? ( в более сонном состоянии ) или так же отказывается ?
Десна не изменены, нет обильного отделяемого слюны ?
По описанию дефицита веса нет , прибавки оцениваем 1 раз в месяц , они могут быть волнообразные
Ребенок уже освоил навыки какие- нибудь ? Переворот ?
С возрастом активность увеличивается и ежемесячные прибавки снижаются - это нормально
Важно чтоб ближе к году малыш весил не менее 9 кг, это может насторожить
Добрый день, сегодня ночью малышку жена пыталась покормить, только поднесла бутылоку стала кричать и откзываться. Но с утра все сьела. Слюна наверное да, есть.
Можете осмотреть полость рта, нет ли там изменений ?
Можно фото приложить я ознакомлюсь
Как обстоят дела со стулом , он не плотный ?
В полосте рта изменений нет, стул не плотный жидковатый
Отлично.
По описанию похоже на признаки пищевой аверсии , вероятно на фоне скачка в росте и развитии , дентации ( пока Зубов может быть не видно , десна внешне не сильно изменены, но зуб уже прорезываются и на этом этапе так же может Быть беспокойство особенно в вечернее время )
В таких ситуациях рекомендуют в первую очередь не кормить насильно
По современным рекомендациям малышам на Ив так же как на ГВ не нужен четкие интервал между кормлениями
Особенно в период такого временного отказа и беспокойство - кормим малыми порциями , вокруг снов
Если за раз ребенок отказывается от всей порции , предложите через 30-40 минут - это нормально
Такое поведение у малышей частое явление , важно не тревожиться , подстраиваться под требования малыша
Если остались вопросы - рада помочь
Спасибо за помощь, вопросов не
Так же касательно сыпи , если сохранились фото , можете приложить?
Возможно это была не Аллергия , малышам в этом возрасте характерно акне , часто путают с аллергией на смесь