Консультация педиатра /

Твёрдые комочки в Кале у новорождённого — вопрос №2390628

Ребёнок очень беспокойный, плохо спит, просыпается через пару минут после того как уснул, изгибается и сучит ножками. В кале много маленьких твёрдых комочков (похожих на кристаллики сахара). После опорожнения ребёнок не становится спокойнее

Хронические болезни: 28 дней

Педиатр
Здравствуйте, цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Комочки, вкрапления, слизь монут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Сейчас идеи период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей
Клиент
Марина Олеговна, колики на , сколько я знаю не идут весь день. Ребенок так себя ведёт круглые сутки две недели. От симетикона не видела результата, перестала давать
Педиатр
Колики да, а вот период младенческой дисхезии беспокоит малышей постоянно. Каждому малышу подходят свои препараты, нужно подбирать и смотреть.
Также можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту - ферментам для работы нужна вода. От газов и для нормализации перистальтики Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук) - с рождения. Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай с недели, Ромашка и Фенхель органические - с месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Ферментативная система новорожденного ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы, это не опасно

При газообразовании давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото стул - вариант нормы ( цвет, консистенция, комочки), не должно быть пены, слизи с кровью, стул и белый цвет стула.

Пока что ребенок учится управлять мышцами живота, можно помогать - делайте позу высаживания, в этой позе легче выпустить скопившиеся газы, сходить туалет.
Педиатр
Добрый день, по поводу примесей кала рекомендую сдать копрограмму, но скорее всего это просто пока незрелость кишечника.

По состоянию ребенка -скорее всего колики плюс как раз дозревание кишечника ,не забывайте выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при приступе колик-носить в позе тигр на ветке если сильные колики-Эспумизан бэби, массировать животик.