Увеличились молочные железы, вес после 40 лет

Здравствуйте. В мае исполнилось 43 года. После 40 лет начал замечать, что начал расти вес, в итоге вес увеличился на 5 кг. Причем накапливается неравномерно, а локализованно на животе и груди. Питание не менялось. Веду подвижный образ жизни, в свободное время занимаюсь физкультурой на свежем воздухе. Начал выпирать низ живота, заметен целлюлит. Теперь на животе образовался массивный валик, который свисает как фартук , вылазит внизу из -под футболки. Грудь стала более объемной, округлой, свисающей. Вес не уходит, постепенно увеличивается. В анамнезе синдром клайнфельтере.

варикоз, артроз, холестаз, стеатоз
43 года
18 Мая ·Просмотров: 917·Сергей

Здравствуйте
В такой ситуации стоит оценить функцию яичников, исключить их угасание и снижение уровня эстрогенов, где проводится оценка фсг, ЛГ, амг, эстрадиола на 2-3 дни менструального цикла
Немало важно исключить и патологию щитовидной железы, где проводится оценка ттг и антител к тпо на 2-3 дни менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

По паспорту, я -мужчина

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

синдром клайнфельтера 47 xxy

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требуется пройти обследование.

Рекомендовано сдать на ФСГ,ЛГ, Амг, эстрадиола на 2-3 днь цикла + ттг и антитела.

Далее обратится на повторную консультацию или очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эти жалобы выявлены у мужчины

Рекомендовано пройти обследование, сдать половые гормоны (общий и свободный тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин) и УЗИ грудных желез.

Далее обратится на очный прием или повторную консультацию, вероятнее всего будет назначена терапия препаратами тестостерона(в виде геля).

Здравствуйте.
С такими симптомами рекомендуют сдать общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, пролактин+ макропролактин, ТТГ, а также кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анализ от 13.05.2026: тестостерон 4.4 пг/мл, эстрадиол 167.5 пмоль/л

Принятый ответ

Общий тестостерон информативнее смотреть вместе с ГСПГ для расчета индекса активного тестостерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пролактин 380.4 мкМЕ/мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ГСПГ 8.7нмоль/л

Здравствуйте.

Приложите результаты анализов от 13.05.2026
Инъекции каким тестостероном используете или используете андрогель ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Приложил анализы от 13.05.2026.

С 19 лет делаю уколы Небидо 1г в 3 мес, в последние 2 года чаще 1г в 2,5 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

укол был 25 марта 2026

Для оценки адекватности терапии тестостероном лучше оценивать: тестостерон и ГСПГ с последующим ручным расчетом свободного тестостерона или автоматическим расчетом (от лаборатории)
Напрямую оценивать свободный тестостерон не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ГСПГ 8.7нмоль/л

Принятый ответ

Необходим общий тестостерон + ГСПГ, чтобы вывести расчетный свободный тестостерон

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вы мне очень помогли. Спасибо!