Расшифровка анализа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , мужчина 44 г , в течении полторы недели недомогание слабость, почти каждый день поднимается температура до 38-39, больше никаких простудных симптомов нет, и других тоже иногда поташнивает после еды ( питание как попало) сдал анализ клинический , идеально все кроме СОЭ повышена 57мм, стоит идти к врачам или ничего страшного?
Принятый ответ
Добрый день
Соэ-показатель воспаления.
Вирусного или бактериального нужно выяснять на личном приеме.
Ну и поскольку температура так долго-скорее бактериальное уже
Нужен будет антибиотик
Так что смысл во враче есть
Елена Борисовна, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Добрый день !
СОЭ реагирует на любую инфекцию , восстанавливается долго.
Скорее всего, остальные показатели уже пришли в норму, а СОЭ нет.
Так как температура длительная к врачу всё же советую показаться для осмотра
Анастасия Алексеевна, благодарю вас за ответ ???
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Нужно дообследование и лечение. Вызовите врача на дом для начала.
Также в срочном порядке нужен рентген легких и сдайте анализ мочи.
Соэ повышено, говорит о воспалительном процессе.
Температура сбивается жаропонижающими?
Светлана Витальевна, здравствуйте, да сбивается обычно это к вечеру происходит
Олеся, боли в пояснице есть? частое мочеиспускание?
Хорошо бы завтра сдать анализ мочи и сделать рентген , сможете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ускорение СОЭ говорит о вероятном воспалительном процессе, нужно сдать анализ крови на с-реактивный белок, более информативный показатель воспалительных процессов.
С учетом описанной клинической симптоматики, очный осмотр и обследование у терапевта рекомендуется, поэтому следует записаться на прием для выяснения причины недомогания.
Алексей Cергеевич, здравствуйте спасибо большое за ответ ?
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, необходимо обследовать. Прикрепите бланк ОАК. К врачу ходили на осмотр? Рентген лёгких? Рекомендую на очный осмотр врача для проведения аускультации лёгких и т д. Также анализ на СРБ, ферритин, ОАМ, ренгенография органов грудной клетки!! В начале заболевания не было никаких симптомов? Лихорадка длительная требует обследования обязательно!
Здравствуйте .вам надо сдаьь дополнительно биохимический анализ,оам,пса .Пройти узи обп
Здравствуйте рекомендую сдать Общий анализ крови и общий анализ мочи необходимо выяснить из за чего у вас завышенная соэ какой этиологии инфекционный процесс и температура очень высокая.Скажите пожалуйста вы не жалуетесь на частное мочеиспускание,рези,боли в спине ?Какие есть еще жалобы кроме высокой температуры,слабости и недомогания?
Может болит горло или есть кашель,боль в грудной клетке?