Боль в шее и голове.

Периодически возникает (стала чаще) боль в затылочной зоне шее, после чего больше переходит в голову, начинает пульсировать. Иногда ощущение, что может случится какой приступ. Также категорически нарушен сон.

Хронический гастрит и танзилит.
42 года
18 Мая ·Просмотров: 32·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить головную боль напряжения. Провоцирующие факторы - спазм мышц шеи, перенапряжение, недосып, стресс.

Другой причиной головной боли может быть мигрень.

Уточните пожалуйста, головная боль не сопровождается тошнотой, свето или звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошноты нет и никаких боязней

Спасибо за уточнение.
В таком случае, на данном этапе можно предположить головную боль напряжения.
Как правило, обследование стоит начать с врача невролога. На очном осмотре врач определит болевые зоны, назначит необходимые обследования и корректное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.

В подобных ситуациях врачи обычно придерживаются комплексного подхода для поиска точной причины.

​В первую очередь в данной ситуации рекомендуется обратиться на очный прием к врачу-неврологу. Это необходимо для детального осмотра, оценки неврологического статуса и исключения таких распространенных причин, как головная боль напряжения, мигрень или проблемы со стороны шейного отдела позвоночника. Можно вести дневник боли в боте Migrebot.

​Также рекомендуется пройти магнитно-резонансную томографию (МРТ) головного мозга и шейного отдела позвоночника. Учитывая пульсирующий характер боли, рекомендуется выполнить узи сосудов шеи (УЗДГ). ​

Нарушения сна могут как провоцировать головную боль, так и быть ее следствием, рекомендуется ведение дневника сна.

​Если у вас есть вопросы, обязательно отвечу

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут быть связаны с колебаниями уровня артериального давления. В таких случаях в первую очередь важно исключить дебют гипертензии

В таких ситуациях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию по давлению (дополнительно измерения при появлении головной боли)

Если выявляются повышения давления выше 135-140/85-90 втаких случаях оптимально выполнить:
ЭКГ
УЗИ почек и почечных сосудов
Анализы крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный
Общий анализ мочи
(Как минимум)

Как давно беспокоят нарушения сна? Что именно беспокоит? Сложности с засыпанием или же частые пробуждения? Что пробовали принимать?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Обычно причиной таких головных болей является:
▲ шейный остеохондроз
▲ стеноз сосудов головы и шеи
▲ нестабильное артериальное давление
▲ неврологические причины ( повышенное внутричерепное давление и др)

В качестве до обследования в таких случаях назначают:
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ контроль ад
✎ ЭКГ
✎ Бх(аст алт креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

В качестве терапии, в таких случаях обычно рекомендуют:
❥ налгизин или темпалгин в качестве обезболивающего.

Скажите какое ад?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие цервикогенной головной боли или головной боли напряжения с шейным компонентом

В шейном отделе есть нервы с1-с3 . Когда мышцы шеи напряжены , есть изменения в суставах и дисках , нервы раздражаются. Болевой сигнал идет в затылок , потом в темя , виски. Пульсация возникает потому , что мышцы сдавливают сосуды , человек начинает чувствовать собственный пульс

Также хронический плохой сон снижает болевой порог . То есть одна и та же боль ощущается сильнее , если человек НЕ высыпается , также нехватка сна повышает тревожность

В подобных случаях обычно рекомендуют ОБЯЗАТЕЛЬНО измерить давление в момент боли , так как гипертония также вызывает затылочную пульсирующую боль

Дополнительно обычно рекомендуют оценить МРТ шейного отдела , а также анализы крови - ТТГ , Ферритин , В9 и В12

Для купирования боли могут рекомендовать:

🟠Ибупрофен 400 мг или Напроксен 550 мг однократно. Не чаще 10-15 дней в месяц

Профилактическое лечение при частых эпизодах - с неврологом можно обсудить прием Амитриптилина на ночь , доказано работает при головной боли напряжения , одновременно улучшает сон

При тревожном компоненте обсуждается с неврологом препараты группы СИОЗС , например, Сертралин - они работают и на тревогу, и на болевой порог

Немедикаментозно - когнитивно-поведенческая терапия , физиотерапия шейного отдела , работа с осанкой , гигиена сна ( режим, ограничение экрана перед сном )

Здравствуйте. Судя по описанию, это может быть сочетание мышечного напряжения шеи и сосудистой реакции головного мозга, что вызывает пульсирующую боль и тревожность. Нарушение сна усугубляет ощущение тревоги и пульсацию.

Что делать
следить за режимом сна, стараться ложиться и вставать в одно время
избегать длительного напряжения шеи, делать лёгкие растяжки и отдыхать
пить достаточно воды, избегать кофеина и стрессовых факторов

В таких случаях применяют при необходимости Нурофен, Ибупрофен, мягкие расслабляющие техники, физиотерапию по назначению врача

Обязательно очно
если появляется сильная боль, тошнота, рвота, нарушение речи, слабость в конечностях, внезапное ухудшение зрения

Скорейшего вам восстановления сна и уменьшения головной боли.

Вы замечаете усиление боли после длительной работы за компьютером или телефона? Боль чаще возникает утром или вечером? Чувствуете напряжение в плечах и шее?